Страдающие от рака дети подвержены риску развития кишечной непроходимости

Страдающие от рака дети подвержены риску развития кишечной непроходимости

Чаще всего с данной проблемой сталкиваются спустя 5 лет после диагностирования рака.

Согласно данным исследования, опубликованным в Журнале клинической онкологии, дети, страдающие от рака, подвержены риску развития кишечной непроходимости, которая требует оперативного вмешательства. По словам доктора Арина Маденси и его коллег, чаще всего с данной проблемой сталкиваются спустя 5 лет после диагностирования рака. За основу были взяты данные 12 316 детей и их братьев и/или сестер.

В ходе исследования специалисты выяснили, что 165 пациентов и 14 их братьев и/или сестер страдали от кишечной непроходимости. Средний возраст пациентов на момент обнаружения непроходимости составлял 19 лет. При этом средний показатель времени, прошедшего с момента выявления раковой опухоли, составил 13 лет. В возрасте 35 лет частота возникновения кишечной непроходимости достигала 5,8% (пациенты с опухолями брюшной полости), 1% (пациенты без опухолей брюшной полости) и 0,3% (братья и/или сестры).

Как видно из результатов проведенного исследования, наиболее подвержены риску развития непроходимости, требующей оперативного вмешательства, пациенты с наличием опухоли брюшной полости.

Теги: рак, кишечная непроходимость, дети
0