Лекарственные растения, которые можно выращивать в домашних условиях

Лекарственные растения, которые можно выращивать в домашних условиях

Мази, в состав которых входит алоэ, используются при ожогах, порезах и сыпи.

Лекарственные травы - обширная группа растений, органы или части которых являются сырьем для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Наиболее широко лекарственные растения представлены в народной медицине. Некоторые из таких растений можно выращивать и в домашних условиях. Тогда и лекарство будет под рукой, и на его покупку не нужно будет тратиться. Портал Natural News опубликовал список трав, которые без труда можно вырастить дома.

Алоэ настоящее или Алоэ вера содержит 75 питательных веществ и 200 активных компонентов, включая 20 минералов, 18 аминокислот и 12 витаминов. Многовековой опыт показал, что алоэ обладает очищающими свойствами, улучшает усваиваемость питательных веществ, ускоряет выведение шлаков и продуктов обмена из организма, улучшает метаболизм. Мази, в состав которых входит алоэ, используются при ожогах, порезах и сыпи.

Мята обладает многими полезными свойствами. Богата магнием и витаминами А и С. Ее отвары применяются при тошноте, а также для улучшения пищеварения.

Масло чайного дерева обладает антибактериальными, антигрибковыми и антисептическими свойствами. Может использоваться для лечения акне, вагинальных инфекций, лихорадки, ожогов, а также помогает при укусах насекомых.

Эхинацея пурпурная относится к растительным стимуляторам и имеет бактериостатическое, фунгицидное, вирусостатическое и противовоспалительное действие. Ее хорошо использовать для лечения ран, ожогов и пролежней.

Базилик - растение не только пригодное в пищу, но и обладающее рядом полезных лекарственных свойств. Он содержит антиоксиданты, предотвращающие развитие рака. Базилик защищает тело от преждевременного старения и помогает справиться с распространенными проблемами кожи.

Теги: лекарственные растения, домашние условия, польза
0