Повышение уровня сахара в крови по утрам нашло объяснение

Повышение уровня сахара в крови по утрам нашло объяснение

Диабетолог объяснила, почему у некоторых пациентов повышается уровень сахара в крови по утрам.

Сертифицированный эксперт в области изучения сахарного диабета, заместитель вице-президента Института исследования здоровья MedStar Джоан Бардсли объяснила, почему у некоторых больных диабетом наблюдаются скачки уровня сахара в крови по утрам.

В первую очередь пациентам стоит взглянуть на то, что они едят по вечерам. Если съесть на ужин слишком много еды, то на утро уровень сахара в крови может повыситься. Иногда проблема бывает связана с медикаментами – некоторые препараты нужно принимать пропорционально количеству съеденной пищи. Другие лекарства могут «выветриться» из организма за ночь, и к утру уровень сахара в крови поднимется.

Иногда повышение уровня сахара в крови по утрам может быть объяснено естественной реакцией организма на гипогликемию. При резком понижении уровня сахара в крови тело выбрасывает в кровь глюкозу, которая преимущественно хранится в печени. Если такой процесс произойдет посреди ночи, на утро уровень сахара может значительно повыситься. В другом случае это происходит из-за выброса гормонов, который обычно происходит в 4 часа ночи – 7 часов утра.

Повышенный уровень сахара в крови по утрам может привести к тому, что средние значения сахара в анализе гемоглобина А1с будут слишком высокими. К тому же, придется принимать больше медикаментов, чтобы вернуть уровень сахара в норму.

В первую очередь необходимо выяснить, что именно вызвало повышение уровня сахара в крови по утрам. Стоит поговорить с эндокринологом и диетологом заранее, чтобы при возникновении такой ситуации у пациента уже был выработан план действий. Возможно, понадобится изменить рацион питания или скорректировать дозу инсулина.


Теги: диабет, инсулин, сахар
0