Причины синдрома хронической усталости могут крыться в кишечнике, а не в голове

Причины синдрома хронической усталости могут крыться в кишечнике, а не в голове

Ученым удалось выделить биологические маркеры в микрофлоре кишечника и воспалительные маркеры в крови у пациентов с данным заболеванием.

Синдром хронической усталости до сих пор является загадкой для медиков. Это состояние характеризуется изнуряющей усталостью, спровоцированной обычным напряжением, которая не проходит даже после отдыха. Ученым пока не известно, что вызывает данное состояние, а его диагностика требует проведения специального длительного тестирования.

Специалистам Корнелльского университета (США) удалось выделить биологические маркеры в микрофлоре кишечника и воспалительные маркеры в крови у пациентов с данным заболеванием. Результаты исследования ученые опубликовали в научном журнале Microbiome.

В своей статье специалисты описали процесс диагностики синдрома хронической усталости (миалгического энцефаломиелита) у пациентов посредством анализа кала и крови. По свидетельствам ученых, правильный диагноз удалось установить в 83% случаев.

«Как продемонстрировала наша работа, при синдроме хронической усталости наблюдаются нехарактерные изменения в микробиоме кишечника, что может привести к появлению воспалительных процессов у пациентов. Более того, полученные нами результаты опровергают нелепое утверждение о том, что причины заболевания являются психологическими», - отметила автор исследования, профессор Морин Хэнсон.

«В будущем данная методология может стать сопутствующей при использовании других не инвазивных способов диагностики. Если мы будем больше знать об изменениях в кишечной микрофлоре больных, врачи смогут рекомендовать таким пациентам включить в обычный рацион пребиотики, такие как клетчатка, и пробиотики, что поможет справиться с заболеванием», - говорит соавтор научного изыскания Людовик Гильото.

К исследованию ученые привлекли 48 добровольцев с диагностированным синдромом хронической усталости и 39 здоровых человек. У всех из них были взяты образцы крови и кала. Эксперты секвенировали области микробной ДНК с целью идентификации различных типов бактерий. В целом разнообразие и количество кишечной микрофлоры у пациентов с синдромом хронической усталости было гораздо меньше, по сравнению с контрольной группой, в которую входили здоровые участники. Такие показатели также характерны для лиц с болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом.

В то же время исследователи обнаружили специфические воспалительные маркеры в крови. Доктор Гильото объясняет данный факт наличием так называемого синдрома «дырявой» кишки, при котором бактерии из кишечника проникают в кровь. В свою очередь, это приводит к запуску иммунной реакции организма, что чревато ухудшением симптоматики заболевания. Ученые пока не смогли определить, являются ли изменения в микрофлоре причиной или следствием недуга.

В будущем ученые намерены провести исследование, направленное на выявление вирусов и грибков в кишечнике, и изучить их влияние на развитие синдрома хронической усталости.

 

 

0