Правильная диета увеличивает шансы предотвращения рака

Правильная диета увеличивает шансы предотвращения рака

Выбирая правильный подход к питанию, можно не только улучшить общее самочувствие, но и предотвратить развитие рака и других заболеваний.

Вне зависимости от наличия случаев заболевания раком в семье или уже существующей болезни, образ жизни, в том числе и правильное питание, может существенно повлиять на облегчение симптомов или предотвращение развития этого страшного недуга. В то время как употребление некоторой пищи значительно увеличивает риск возникновения рака, другие продукты способны укрепить иммунную систему и оказать поддержку организму. Выбирая правильный подход к питанию, можно не только улучшить общее самочувствие, но и предотвратить развитие рака и других заболеваний.

Хотя здоровый образ жизни не решает всех проблем, он позволит в лучшей степени контролировать состояние организма. По данным исследований, большой процент раковых заболеваний связан именно с образом жизни, в том числе с курением, употреблением алкоголя, недостаточной физической активностью и неправильным питанием. Отказ от сигарет и алкоголя, занятия спортом и поддержание здорового веса являются первыми шагами в предотвращении развития рака. Не менее важно обращать внимание и на то, что вы едите. К примеру, ежедневное употребление красного мяса повышает риск развития рака ободочной и прямой кишки на 21%, тогда как соевые продукты помогают снизить риск возникновения рака груди. Каждые 35 г употребляемых ежедневно молочных протеинов на 32% увеличивают риск развития рака простаты, а употребление большего количества фруктов и овощей снижает вероятность развития ряда распространенных видов рака.

Связь ГМО и пестицидов с раком:

Генетически модифицированные организмы (ГМО) – организмы, генотип которых был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. Это понятие может применяться для растений, животных и микроорганизмов. В то время как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, а также производители ГМ-продукции настаивают, что ГМО безопасны, по мнению многих активистов, влияние таких продуктов на организм человека еще не достаточно изучено. Результаты ряда исследований, проведенных на животных, подтверждают, что ГМО и пестициды способны вызывать рак. При этом даже в небольших количествах пестициды повышают риск развития таких видов рака, как лейкемия, лимфома, опухоль головного мозга, рак груди и простаты.

Рацион, предотвращающий появление рака. Подсказка 1: Сконцентрируйтесь на употреблении овощей и фруктов

В то время, как продуктов, способных единолично предотвратить или победить рак не существует, сбалансированная растительная диета, состоящая из овощей, фруктов, сои, орехов, злаковых и бобовых, станет первым шагом в этом направлении. Растительная пища богата питательными веществами, укрепляющими иммунную систему. В состав овощей и фруктов входят антиоксиданты, бета-каротин, витамины С, Е, а также селен. Употребление растительной пищи поможет предотвратить такие виды онкологических заболеваний как рак желудка, легких, полости рта и др. Брокколи, шпинат и бобовые помогают предотвратить рак желудка и рак пищевода, а томаты, арбуз и гуава снижают риск возникновения рака простаты.

Рацион, предотвращающий появление рака. Подсказка 2: Сражайтесь с раком при помощи клетчатки

Еще одно преимущество растительной пищи состоит в том, что она содержит большое количество клетчатки. Клетчатка является той составной частью растительной пищи, которая не переваривается в организме, но играет огромную роль в его жизнедеятельности. Она очищает желудочно-кишечный тракт и усиливает его деятельность, что в результате оказывает благотворное воздействие почти на все расстройства пищеварения. Употребление грубых пищевых волокон поможет предотвратить виды рака, связанные с пищеварительной системой. Специалисты рекомендуют заменить белый рис на коричневый, вместо белого хлеба употреблять цельнозерновой, добавить в меню груши, бананы и яблоки, есть печеный картофель вместе с кожурой, а также пить больше воды.

Рацион, предотвращающий появление рака. Подсказка 3: Ограничьте мясо

По данным различных исследований, любители овощей на 50% реже болеют раком, чем мясоеды. Причина заключается в том, что в мясе нет клетчатки и других полезных веществ, играющих важную роль в борьбе с заболеванием. Зато в не органическом красном мясе и мясе птицы в избытке содержатся жир, антибиотики и гормоны. В зависимости от способа приготовления в нем также могут образоваться и канцерогенные соединения. По словам специалистов, доля мяса в рационе должна составлять не более 10-15%.

Рацион, предотвращающий появление рака. Подсказка 4: Подходите к выбору жиров с умом

Ограничивая употребление мяса, вы автоматически ограничиваете и количество нездорового жира, который также может привести к развитию рака. Наиболее опасными считаются насыщенные жиры и трансжиры. Первые содержатся в красном мясе, яйцах и молочных продуктах, а вторые создаются путем добавления водорода в жидкие растительные масла. Благодаря этому масло становится более плотным и реже портится, но последствия от постоянного употребления такого продукта могут быть плачевными. Однако вредны не все жиры. К примеру, ненасыщенные жиры, которые содержатся в оливковом масле, масле канолы, орехах и авокадо, играют не последнюю роль в возможности предотвращения развития рака. Также специалисты рекомендуют употреблять продукты, содержащие Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (тунец, лосось, семена льна).

Рацион, предотвращающий появление рака. Подсказка 5: Готовьте пищу правильно

Специалисты рекомендуют периодически употреблять овощи и фрукты в сыром виде, тщательно их вымыв. Овощи предпочтительно приготавливать на пару, добавляя при этом специи, помогающие укрепить иммунную систему (лук, чеснок, карри).

Как снизить риск возникновения рака:

1. Поддерживайте нормальный вес;

2. Уделяйте 30 минут в день физическим упражнениям;

3. Исключите из меню сладкие газированные напитки;

4. Употребляйте больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и бобовых;

5. Снизьте количество красного мяса в рационе;

6. Ограничьте употребление алкоголя;

7. Ограничьте употребление соли;

8. Избегайте употребления различных пищевых добавок;

9. После проведения курсов лечения больным раком необходимо тщательно следовать всем рекомендациям лечащего врача для того, чтобы избежать рецидивов болезни.

0