Жирные кислоты Омега-3 могут снизить прогрессирование нейробластомы

Жирные кислоты Омега-3 могут снизить прогрессирование нейробластомы

Этот вид рака встречается только у детей.

По данным исследования, проведенного учеными из Медицинского института Каролинска, Швеция, употребление продуктов, содержащих ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, не только помогает предотвратить возникновение рака, но также замедляет прогрессирование уже существующих опухолей.

Нейробластома – злокачественная недиференцированная опухоль симпатической нервной системы, состоящая из мелких круглых клеток с тёмно-пятнистыми ядрами. Этот вид рака встречается только у детей.

Наиболее важными Омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами являются альфа-линоленовая кислота (АЛК), эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК). АЛК содержится в растениях, орехах, льняном семени, семенах канолы и морских водорослях. Она состоит всего из 18 атомов углерода. ЭПК состоит из 20 атомов углерода, способна оказывать противовоспалительный эффект в человеческом организме и может действовать в качестве антидепрессанта. Эта кислота в больших количествах содержится в рыбе. В свою очередь, в состав ДГК входит 22 атома углерода, она важна для поддержания нормального развития мозга, глаз и нервов.

В ходе исследования, которое проводилось на крысах, животные ежедневно употребляли большое количество пищи,содержащей ДГК. Затем грызунам пересадили 1 млн клеток злокачественной нейробластомы. Удивительно, но у нескольких подопытных крыс опухоль не развилась вообще, тогда как у большинства грызунов возникли образования меньшего размера по сравнению с контрольной группой, в чей рацион не входили продукты, содержащие ДГК. В свою очередь, употребление пищи, богатой докозагексаеновой кислотой, привело к уменьшению размеров нейробластомы у крыс.

Специалисты предложили несколько возможных пояснений этому явлению. Когда ДГК проникает в ткань опухоли, она насыщается кислородом. Поскольку раковые клетки более чувствительны к оксидированию, они разрушаются и, соответственно, опухоль уменьшается в размерах. Еще одним объяснением может послужить тот факт, что в организме ДГК преобразуется в биологически активные молекулы, которые уменьшают воспаление и препятствуют ангиогенезу, который необходим для роста новообразования.

Шведские ученые обнаружили сходство между проведенным ими экспериментом и исследованием американских специалистов, которые изучали, каким образом употребление рыбы, богатой Омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, влияет на здоровье детей из племени инуитов (Аляска). Как оказалось, среди детей, чей рацион включал большое количество рыбы, было зарегистрировано меньшее количество случаев рака по сравнению с малышами, чье меню состояло, в основном, из «западной» пищи.

0