Некоторые виды овощей и фруктов помогут снизить риск возникновения различных видов рака

Некоторые виды овощей и фруктов помогут снизить риск возникновения различных видов рака

Противораковыми свойствами обладают капуста, морковь, цитрусовые, орехи и пр.

О том, что овощи и фрукты помогают снизить риск возникновения различных видов рака, известно довольно давно, однако многие не знают, что такими свойствами обладает далеко не вся растительная пища. Согласно недавно проведенному исследованию, некоторые овощи и фрукты содержат большее количество антираковых молекул, а это значит, что к выбору продуктов стоит подходить ответственно.

Многие считают онкологические заболевания преимущественно наследственными, но на самом деле это не совсем так. Рак – патология, развитие которой тесно связано со стилем жизни человека, в частности, с курением и лишним весом (последний является следствием малоподвижного образа жизни и привычек питания). Результаты нескольких исследований подтвердили связь между уменьшением риска возникновения рака и потреблением определенных овощей и фруктов.

Так, употребление овощей семейства крестоцветных (китайская капуста, брокколи, брюссельская капуста, огородная капуста, цветная и листовая капусты, кольраби, редиска, брюква, репа и кресс водяной) поможет снизить риск возникновения рака мочевого пузыря на 50%, легких – на 30% и простаты – на 50%. Томаты, растительное масло и орехи способствуют уменьшению риска возникновения рака простаты на 25% и 32% соответсвенно. Употребление моркови, яблок, груш и слив снижает риск возникновения опухолей головы и шеи, а зеленый чай и цитрусовые предохраняют от развития злокачественных образований в кишечнике, желудке и пищеводе. Листовые овощи и витамин D способствуют снижению риска возникновения рака груди и поджелудочной железы.

По словам специалистов, вышеуказанные овощи и фрукты обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе питания. Важность наличия этих продуктов в меню доказана многочисленными исследованиями, посвященными изучению риска развития рака в соответствии с общим количеством употребляемой плодоовощной продукции без ее разделения на специфические виды. К примеру, в ходе исследования американские специалисты не выявили связи между уменьшением риска и употреблением овощей и фруктов. Тем не менее, результаты научного изыскания свидетельствуют о том, что овощи семейства крестоцветных и продукты, содержащие томаты, действительно способствуют снижению риска развития рака мочевого пузыря и простаты у мужчин. Проведенное европейскими специалистами исследование, в котором принимало участие 400 тыс. человек, подтвердило эти данные.

На основе результатов научной работы эксперты пришли к выводу, что на снижение риска влияет не общее количество употребленных овощей и фруктов, а их специфические свойства. Это очень важное открытие, особенно для США, поскольку рацион американских граждан в большинстве своем содержит картофель, салат айсберг и консервированные томаты, в то время как количество растений, богатых антираковыми молекулами, составляет всего 1%.

Вне всяких сомнений, все фрукты и овощи полезны для здоровья, в частности, они защищают от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в случае с раком, специалисты настоятельно рекомендуют включать в рацион большое количество определенной растительной пищи, в состав которой входят антираковые молекулы. 

0