Дэвид Серван-Шрайбер: Лучшим способом предотвращения рака является баланс во всем

Дэвид Серван-Шрайбер: Лучшим способом предотвращения рака является баланс во всем

Дэвид Серван-Шрайбер был уверен, что баланс поможет избежать множество проблем со здоровьем.

Многие слушатели лекций профессора клинической психиатрии, основателя и руководителя медицинского центра (Center for Complementary Medicine) при Питсбургском университете, США, и автора известной книги «Антирак» Дэвида Серван-Шрайбера часто задавались такими насущными вопросами, как: нужно ли беспрекословно следовать всем антираковым рекомендациям; что если употреблять рыбу, содержащую тяжелые металлы и другие вредные вещества; что если в употребляемых продуктах содержатся пестициды? Все советы здравоохранения могут заставить человека чувствовать себя потерянным. И конечно же, не всегда получается выполнять все рекомендации.

Доктор Дэвид Серван-Шрайбер писал, что большинство слушателей его лекций всегда заботило может ли употребление большого количества рыбы, в которой могут содержаться ртуть, диоксины и прочие вредные вещества, нивелировать все полезные качества Омега-3 жирных кислот, или могут ли выпитые более двух бокалов красного вина (для женщин более одного бокала) «разрушить» все позитивные результаты от спортивных тренировок или регулярной практики медитации.

По мнению Сервана-Шрайбера, все хронические заболевания, в том числе и рак, нужно рассматривать как своеобразное изменение климата. Возникновение данных недугов чаще всего спровоцировано не каким-то одним определенным фактором, а несколькими причинами, которые выбивают организм из равновесия.

Лучшим способом понять рак, считал Серван-Шрайбер, является представить избыток факторов, которые содействуют прогрессированию заболевания, и нехватку причин, препятствующих его возникновению. Например, слишком много Омега-6 жирных кислот и слишком мало Омега-3, слишком много мяса на гриле и слишком мало овощей, слишком много сахара и недостаточно физических тренировок. Данное объяснение подробно описано в исследованиях, опубликованных в журнале Archives of Toxicology.

Например, у людей, которые регулярно подвергаются воздействию афлатоксина (токсин, который производят грибы, растущие, например, на зернах арахиса чаще всего в странах с влажным и жарким климатом), возникают проблемы с печенью и даже рак. Исследование на мышах показало аналогичные результаты. В ходе новых экспериментов грызунам предварительно давали куркуму, и частота возникновения проблем с печенью резко снижалась. Анализ крови показал, что даже метаболические функции печени были защищены антиоксидантами и противоопухолевыми свойствами куркумы.

Другие исследования доказывают, что куркума может активно бороться с токсическими эффектами от тяжелых металлов (ртути), пестицидов (особенно тех, которые имитируют эстроген) и прочих вредных веществ. Стоит отметить, что эксперты рекомендуют покупать только куркуму самого высокого качества.

Дэвид Серван-Шрайбер всегда был уверен, что баланс поможет избежать множества проблем со здоровьем. Несмотря на то, что человек ежедневно подвергается различным видам загрязнения, он может компенсировать это полезными продуктами питания, физической нагрузкой и пр.

0