Куркума и черный перец ограничивают рост раковых стволовых клеток

Куркума и черный перец ограничивают рост раковых стволовых клеток

В отличие от традиционных антираковых препаратов такая комбинация не обладает токсичным эффектом.

Согласно результатам недавно проведенного исследования, комбинация куркумы и алкалоида пиперина, содержащегося в растениях семейства перечных, может ограничивать рост раковых стволовых клеток, уничтожить которые довольно сложно.

Исследование провела команда ученых Мичиганского университета во главе с врачом-диетологом и специалистом в области онкологии доктором Мадури Какарала. Бытует мнение, что именно стволовые клетки являются причиной возвращения рака, даже несмотря на его успешное лечение. Это связано с тем, что в то время как в ходе терапии обычные раковые клетки уничтожаются, стволовые клетки «спят», поэтому радио- и химиотерапия на них не действуют. Эти клетки впоследствии могут образовывать целые колонии раковых клеток. Именно поэтому так важно найти способ их уничтожения, считает специалист.

Какарала и ее команда уже несколько лет занимаются изучением влияния куркумина (одного из активных компонентов куркумы) и пиперина – алкалоида, который входит в состав черного перца, на рак молочной железы. Эксперимент, проведенный учеными, показал, что определенная концентрация этих веществ способна уничтожать раковые стволовые клетки без нанесения какого-либо ущерба обычным клеткам молочной железы. Иными словами, такая комбинация не обладает токсическим эффектом, в отличие от традиционных антираковых препаратов, и влияет исключительно на стволовые клетки.

«Данное исследование подтверждает безопасность этого соединения для клеток молочной железы, - отмечает Мадури Какарала.- Женщины с высоким риском развития рака молочной железы могут принимать такие препараты, как Тамоксифен или Ралоксифен, но многие предпочитают не делать этого в связи с высокой токсичностью обоих лекарств».

Предполоджительные антираковые возможности куркумина и пиперина не раз становились объектами многих научных изысканий, однако это первое исследование, подтвердившее их эффективность. Такие препараты, как Тамоксифен и Ралоксифен действуют только на виды рака, чувствительные к эстрогену. Таким образом, куркумин и пиперин, воздействующие на раковые стволовые клетки, могут применяться для лечения различных видов онкологических заболеваний.

0