Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Рецепты безглютеновой выпечки, рецепты безглютеновой выпечки, авторские рецепты читателей, вопросы
 
Пошаговый рецепт песочного теста без глютена, из гречневой муки сделанной из зеленой гречки.
Рецепт из нашей продукции ТМ Гарнец. Официальный источник.



Ингредиенты:
  • 280г муки из зеленой гречки Гарнец
  • 125г несоленого сливочного масла, комнатной температуры, мягкого
  • 100г сахара
  • 10г ванильного сахара
  • 15г кокосового сахара (может быть заменен на любой ароматный нерафинированный сахар)
  • 1 большое яйц0
  • щепотка соли
  • 1/2 чайной ложки разрыхлителя без глютена (пекарского порошка)
  • мука тапиоки (или любая другая тонкодисперсная мука или смесь без глютена) для натирания скалки
  • сахар, порошок корицы, лепестки миндаля для украшения перед выпечкой, и сахарная пудра для украшения после выпечки (по желанию)
Приготовление:
  • просеять гречневую муку через сито в широкую миску
  • добавить сахар, ванильный сахар, кокосовый/коричневый сахар и порошок разрыхлителя

  • венчиком смешать все компоненты до достижения однородной смеси
  • добавить масло, нарезанное небольшими кусочками

  • втереть масло в сухую смесь до образования влажных крошек средней величины
  • добавить яйцо


вмешать яйцо в смесь с помощью тупого ножа до полного исчезновения видимых следов яйца



начать месить тесто, сдавливая и пропуская его через пальцы


  • не беспокойтесь, что тесто кажется сухим и не соберется вместе
  • в процессе вымешивания теста влажность от масла и яйца распределяется в мучной смеси и тесто собирается вместе

  • перенесите тесто на гладкую поверхность и вымесите его до однородного состояния
  • особенно легко это делать на гладкой и твердой поверхности (я использую мраморную доску)

  • после достижения однородности придайте тесто любую форму, наиболее удобную для последующей работы с ним
  • я люблю раскатывать это тесто в длинную цилиндрическую форму


я разрезаю тесто на 2 части и формирую из каждой части плоский четырехугольный диск


  • при желании выпекать коржи, следует сразу разделить тесто на необходимое количество коржей и сформировать из них индивидуальные плоские диски
  • завернуть тесто в пищевую пленку и дать ему отдохнуть в холодильнике 20-30минут
  • холодное тесто затвердеет, твердое тесто при раскатывании может трескаться, следует раскатывать тесто медленно давая ему возможность оттойти от холода
  • раскатывать тесто следует на листе пищевого пергамента и использовать муку (лучше всего тапиоку) только для обработки скалки


при необходимости перевернуть тесто, нужно накрыть его другим листом пищевого пергамента и перевернуть, затем снять пергамент и продолжать раскатывать до необходимой толщины



из раскатанного теста сделать печенья любой формы, круглые при помощи специальных формочек, прямоугольных при помощи крутящихся резаков с обычными или фигурными краями (я часто пеку печатные печенья, используя подаренные нам на Рождество именные пуговички удачи)


  • выпекать печенье в нагретой до 170 градусов Цельсия духовке с вентилятором 15-20 минут, в зависимости от толщины печенья
  • после выпечки остудить печенье на проволочной решетке


Официальный источник.

Из рецепта представленного песочного теста можно испечь корзиночки, разные по величине и по толщине теста. Для выпечки мини корзиночек очень удобно использовать специальный противень с непригарным покрытием с небольшими углублениями. Необходимо подобрать размер формочки для вырезания теста с обычными или фигурными краями, и каждый кружочек теста просто деликатно прижать в углубление. Можно использовать индивидуальные формы корзиночек как цельные, так и с вынимающимся дном.



Следует накалывать тесто в нескольких места перед выпечкой, но нет необходимости использовать специальные грузы в процесса выпечки. Выпекать корзиночки следует также в нагретой до 170С духовке с вентилятором (в электрических духовках без вентилятора следует использовать температуру в 180С), время выпечки зависит от толщины используемого теста. После выпечки лучше дать возможность корзиночкам остыть на решетке.






Заполнение корзиночек существенно облегчает кондитерский мешок с соответствующей насадкой, но можно просто положить крем ложкой, и не тратить время на наведение неописуемой красоты, которая никак не влияет на вкус. Я просто очень люблю любые кондитерские работы и получаю от них большое удовольствие. Украсить крем можно как любыми орешками, ягодами, так и шоколадом с цукатами, как на фотографиях корзиночек из другого гречневого теста.



Корзиночки из гречневого песочного теста сохраняют свою консистенцию в течение 5-6 часов. На следующий день они становятся более мягкими, но не теряют своей формы и не рассыпаются в руках. Учитывая, что крем из сливок отдает большое количество влаги в тесто, это отличный результат. При использовании масляного крема или крема на белках, типа итальянской заваренной меренги или зефирного крема, корзиночки будут сохранять свою твердость гораздо дольше.
 
Пошаговый рецепт оладий без глютена, из гречневой цельнозерновой муки.
Рецепт из нашей продукции ТМ Гарнец. Официальный источник
Одним из самых первых, и эмоционально сложных запретов при необходимости перехода на диету без глютена, является запрет на блины и оладьи, такие повседневные и привычные блюда. Это особенно ощутимо при диагнозе целиакии, когда диета без глютена является пожизненной необходимостью. Рецепты блинов и оладьев всегда стоят на первом месте, иногда даже опережая интерес к безглютеновому хлебу. Оладьи — быстрая и простая в приготовлении еда, которая любима почти всеми, и которую легко адаптировать на все вкусы, как сладкие, так и соленые.




Ознакомиться с характеристиками цельнозерновой гречневой муки, которую я использовала для приготовления оладий можно здесь.

Количество гречневой муки и других ингредиентов в представленных рецептах следует рассматривать только как рекомендацию. Любую смесь можно сделать консистенции густой или жидкой сметаны, путем или добавления дополнительного количества муки, или жидкости (молока, кефира, миндального или кокосового молока или просто воды). В зависимости от этого оладьи будут соответственно или толстыми или более тонкими.

Оладьи с творогом и льняным семенем.

Примерный состав:
  • 2 ст. ложки цельнозерновой гречневой муки
  • 1 ст.ложка льняного семени грубого помола
  • 1 яйцо
  • 1.5 ст. ложки творога,
  • 2-3 ст. ложки кефира
  • хорошая щепотка соли
  • 1 чайная ложка белого или коричневого сахара (можно не использовать)


смешать все ингредиенты, лучше всего маленьким венчиком или вилкой

 

довести консистенцию теста, чтобы она соответствовала консистенции густой или жидкой сметаны, консистенция густой сметаны даст более плотные и толстые оладьи, а жидкой сметаны — более тонкие и нежные



жарить на разогретой сковороде, смазанной жиром на среднем огне с обоих сторон



Такие оладьи я люблю или с соленой рыбой или с паштетами. Они достаточно плотные, но мягкие. Их можно печь крупнее и использовать вместо хлеба как закрытые лепешки, в виде бутерброда с начинкой между двумя оладьями.

Оладьи с творогом и натертым яблоком
Примерный состав:
  • 2-3 ст. ложки цельнозерновой гречневой муки
  • 2-3 ст. ложки натертого на крупной терке яблока
  • 1 яйцо
  • 1 ст. ложки творога,
  • 2-3 ст. ложки кефира
  • хорошая щепотка соли
  • 1 чайная ложка сахара (можно не использовать)
Процесс приготовления ничем не отличается, только оладьи выглядят пышнее, и из-за присутствия яблока коричневая корочка образуется быстрее и поэтому их не рекомендуется жарить на большом огне.



Такие оладьи можно подавать со сметаной, джемами, свежими фруктами и ягодами.



Яблоко в тесте придает особую пышность этим оладьям, они немного поднимаются даже без добавления соды.

Оладьи на яблочном соусе подходящие для диеты с исключением молочных продуктов
Примерный состав:
  • 2 ст. ложки цельнозерновой гречневой муки
  • 2 ст. ложки коммерческого яблочного пюре или соуса (проверьте этикетку и убедитесь что в продукте нет глютена, если есть загуститель)
  • 1 яйцо
  • хорошая щепотка соли
  • 1 чайная ложка сахара (если яблочное пюре или соус не содержат сахара)


Эти оладьи мне показались самыми интересными на вкус. Но они оказались и самыми менее прочными. Их необходимо жарить на небольшом огне и убедиться, что они хорошо схватились, прежде чем их переворачивать. Можно конечно добавить больше муки и сделать их плотнее. Но мне они очень понравились пышными и нежными. С остатками яблочного пюре и кислым сливовым вареньем эти оладьи были просто прелесть и даже мой муж, который не ест оладьи вообще, уничтожил их с большим удовольствием.

Оладьи с бананом, подходящие для диеты с исключением молочных продуктов
Примерный состав:
  • 2 ст. ложки цельнозерновой гречневой муки
  • 1 ст. ложка льняного семени грубого помола
  • 1 яйцо
  • 1/2 или целый банан, в завимости от его величины (примерно 70г)
  • хорошая щепотка соли
  • при густом тесте добавить воды


Для наглядности я испекла оладышек из этого же теста, только более разбавленного и получила более тонкий и плоский оладышек.



Можно заметить, что в составе ингредиентов нигде не указана ни сода, ни разрыхлители. Я ими пользуюсь только в случае крайней необходимости. Если Вы привыкли использовать соду или пекарский порошок для большей пышности, это не представит никакой проблемы и не изменит количественные соотношения ингредиентов. Все рецепты даны в маленькой порции с использованием одного яйца и являются порцией для одного взрослого человека с хорошим аппетитом. В целом, оладьи из гречневой муки с разными наполнителями очень сытные. Всю неделю, что я пекла оладьи на завтрак, я была вынуждена пропустить обед, потому что я была абсолютно сыта и была готова что-то перекусить только к ужину.
 
Пошаговый рецепт теста для пельменей без глютена.
Рецепт из нашей продукции ТМ Гарнец. Официальный источник.



Ниже приводится рецепт теста для пельменей и вареников на основе смеси без глютена «Основа для Пиццы» производства Гарнец. Обычная полная порция теста приготавливается из 300г мучной смеси, но я пробовала на половинной порции, поэтому привожу данные на половинную порцию теста.

Ингредиенты:Приготовление:
С процессом приготовления теста для пельменей без глютена в самых детальных фотографиях можно познакомиться здесь, на примере приготовления полной порции теста из мучной смеси компании Well and Good с добавление муки из кинвы.
  • просеять мучную смесь на рабочую поверхность, при использовании разделочной доски, лучше всего иметь доску большого размера
  • в центре горки мучной смеси сделать углубление
  • добавить соль
  • разбить яйцо в центре углубления, и ножом с тупым концом вмешать яйцо в муку
  • постепенно добавить воду в 2 или 3 приема и вмешать воду в муку

  • когда вся масса будет состоять из крупных влажных комочков теста, использовать специальную лопатку для теста и размельчить эти комочки до маленького размера
  • собрать всю массу вместе и вымесить ее в один комок

  • при необходимости присыпать рабочую поверхность мукой
  • разрезать тесто на 3 части
  • скатать длинную и тонкую колбаску из каждой из них
  • нарезать колбаску на маленькие кусочки
  • каждый кусочек обвалять с обоих сторон в муке, слегка прижимая посередине


  • я использовала кусочки среднего размера, так как в обоих случаях делала вареники с мясной или грибной начинкой
  • раскатывать каждый кусочек теста индивидуально
  • отличительной особенностью теста без глютена является обязательная необходимость увлаждения/смачивания краев теста, для того чтобы прочно залепить пельмень или вареник


  • для приготовления равиолей использовать 2 раскатанных кусочка теста, положить начинку в середину, смочить периметр водой с помощью кисточки, положить второй кусочек теста и аккуратно его прижать, использовать формочку или нож для придания необходимой формы краям
  • для начинки я использовала вареные бычьи щечки с тушеным луком, луком пореем с добавлением нежирного бекона




варить пельмени или вареники в соленой воде несколько минут в зависимости от сырой или готовой начинки, и толщины раскатанного теста



Тесто получается достаточно плотное и легкое в работе. Оно не рвется и не трескается при варке пельменей. Пельмени и вареники хранятся хорошо в замороженном виде. Для этого, я выкладываю их на застеленную пищевым пергаментом противень, который ставлю в морозильник на 20-30 минут. Не следует передерживать пельмени в морозильнике, их надо только заморозить, и сразу же переложить в герметически закрытый контейнер. В открытом виде тесто обезвоживается и трескается.


Варить пельмени и вареники можно сразу из замороженного состояния, без предварительного их оттаивания. Тесто на вкус мне понравилось, консистенция теста оказалась немного более плотной, по сравнению с моими обычными пельменями без глютена. С этим тестом было легче работать и вареники можно было пожевать, они не просто растворялись во рту. Моему мужу такое тесто понравилось больше. Я бы оценила оба пельменных теста, мое обычное и представленное в данной статье, как одинаково хорошие, но несколько различающиеся по консистенции. В смысле прочности и устойчивости теста при работе — это тесто лучше, оно прочнее. Увидеть варианты различных начинок для пельменей, вареников и равиолей можно здесь.

 
 
По рецепту Irenа Tarvid

Пирог с яблоками (яблоки можно заменить рабарбаром).



ИНГРЕДИЕНТЫ:
  • Яйца - 3 шт.
  • Яблочное пюре без сахара – 140 гр.
  • Сахар – 140 гр.
  • Смесь без глютена «Белый хлеб» - 180 гр.
  • Лимонная цедра - 1 ч.л.
  • Сода - 1 ч.л.
  • Яблоки или рабарбар - 350 гр.
  • Сливочное масло – 10 гр.
  • Лимонный сок – 2 ст.л.
  • Клубничный джем – 3 ст.л.
Приготовление:

1. Яблоки очистить от кожуры и нарезать их на тонкие ломтики, или кубики размером 1 см.



2. Противень размером 20см х 30см застелить бумагой для выпечки, затем смазать её сливочным маслом. Выложить подготовленные яблоки, сбрызнуть их соком лимона, посыпать ванильным сахаром и корицей.





3. Яйца комнатной температуры с помощью миксера взбить с сахаром и яблочным пюре.





4. Затем добавить лимонную цедру, смесь без глютена "Белый хлеб" и соду, снова перемешать до образования однородной массы.  





5. Готовым тестом залить подготовленные яблоки, тесто при необходимости разровнять. Выпекать пирог в предварительно разогретой духовке до 170 С примерно 40 минут.





6. Как только пирог приготовится, ему следует дать постоять 5 минут, затем аккуратно перевернуть, так чтобы его края хорошо отделялись от формы. Отделить бумагу для выпечки от слоя яблок.




7. Джем растопить на среднем огне до жидкого состояния.



8. С помощью пекарской кисточки смазать джемом верхнюю часть пирога.





Видео-рецепт яблочного пирога  
 
Пошаговый рецепт Черемухового торта на кокосовых сливках.
Блог автора оригинального рецепта.
Рецепт из нашей продукции ТМ Гарнец. Оригинальный рецепт

ЧЕРЕМУХОВЫЙ ТОРТ БЕЗ ГЛЮТЕНА НА КОКОСОВЫХ СЛИВКАХ.



Ингредиенты:

для коржей:
Смесь без глютена "Черёмуховый торт" - 300 г.,
Яйцо - 1 шт.,
Кокосовые сливки - 230 г.

для крема:
Кокосовые сливки - 40 г.,
Сливки 33% - 300 г.,
Ванильный сахар - 10 г.,
Клубничный джем - 10 ст.л.,
Тертый шоколад - 3 ст.л.

Способ приготовления:

Готовим корж:
1. В миске соединить 230 г. кокосовых сливок и яцо, взбить венчиком или миксером.





2. В жидкую смесь просеять 300 г. смеси "Черёмуховый торт", перемешать до однородной массы.



3. Перелить тесто на противень, предварительно проложив его бумагой для выпечки.



4. Выпекать корж в предварительно разогретой духовке до 170 градусов 25 минут.



Готовим крем:
1. Крем № 1: в миску влить 300 г. 33% сливок, добавить 10 г. ванильного сахара и взбить до пышного состояния. Добавить 2 ст.л. джема и снова взбить.

2. Крем № 2: в миске соединить 40 г. джема и 40 г. кокосовых сливок, перемешиваем.

Собираем Черёмуховый торт:
1. Корж разделить на три равные части.



2. Первый корж смазать джемом:



Затем кремом № 1:





И снова джемом:



3. На первый корж положить второй, смазать его кремом № 2 (джем с кокосовыми сливками).



4. На второй корж положить третий, смазать его джемом, затем со всех сторон обильно смазать кремом № 1.





5. Готовый тортик посыпать тертым шоколадом.



6. Дать торту постоять 2-3 часа, что бы он пропитался.

Видео-рецепт черемухового торта на Ю-тубе
Страницы: Пред. 1 2 3