Страницы: 1
RSS
Делимся опытом
 
Каждый, кто впервые столкнулся с необходимостью соблюдать безглютеновую диету, испытывает некоторые трудности и порой не самые приятные ощущения. Здесь мы сможем помочь и поддержать друг друга, поделиться опытом и впечатлениями, рассказать о результатах и успехах.
Добро пожаловать!
 
Как я справляюсь с тягой к запрещенным продуктам

Вопрос очень деликатный и у каждого есть свои секреты для преодоления тяги к определенным запрещенным на безглютеновой диете продуктам.
Я хочу поделиться своими.
Как-то подруга в разговоре имела неосторожность меня пожалеть: "Да ну, 2 недели рисовой диеты, Машка вон пожизненно подписалась на ограничения". Я поймала себя на мысли, что давно уже перестала воспринимать свою диету как диету, когда нужно себя ограничивать. А слово "пожизненная" уже не ввергает меня в ступор, как это было года два назад. Хотя у меня, как и у любого человека, который сталкивается с ограничениями в жизни, бывают моменты, когда хочется именно запрещенного. Да, до диеты не хотелось, а вот с постановкой диагноза захотелось, сразу, сильно и в больших количествах.
Правда сейчас таких приступов почти не бывает и если и бывают, то я их легко и быстро ликвидирую.
Так у меня выработались определенные правила, следуя которым можно оградить себя от лишних отрицательных эмоций.

Итак,
1. Во-первых, я пересмотрела свое отношение к слову "запрещенные". Кто мне может запретить? Врач? Ему особого дела нет до моей жизни. Мама с папой? Так я уже больше 10 лет как совершеннолетняя. Получается, что никто не может мне запретить употреблять в пищу пшеничный хлеб, пельмени и вафли в шоколаде. Никто. Хочешь? - Ешь! И вот тут начинаешь думать о последствиях. И просыпается осознание того, что это кроме тебя никому не нужно. Только ты сама за себя в ответе. Хочешь жить счастливо и долго - все равно придется сделать выбор. И я его сделала. Так я не уменьшила количество случаев тяги к запрещенным продуктам, особенно когда идешь мимо булочной и полной грудью вдыхаешь ароматы булочек с корицей. Но отношение к вечному вопросу "Быть или не быть?" изменилось.

2. Во-вторых я ищу альтернативу. Человеческая психика - штука интересная. Настоящий мастер маскировки. И я играю по тем же правилам. Ищу продукты похожие по вкусу, цвету и текстуре. Проще всего приготовить самой, потому что больше шансов сыграть хотя бы на одном сходстве с желаемым запрещенным продуктом.

3. В-третьих, золотое правило целиатика - "Не голодать!". Это очень важно! В современной ужасно стремительной жизни часто пропускаешь обед или ужин, не успеваешь приготовить и перекусываешь печеньем или фруктами. Так вот это золотое правило постоянно спасает от соблазнов внешнего мира. У сытого и довольного человека мысли совершенно другим заняты, нежели "чем это так вкусно пахнет".

4. Еще одно правило - устраивать себе маленькие праздники. Это такой день, для меня обычно воскресенье, когда я могу приготовить себе что-то вкусное и пусть даже не совсем здоровое - шоколадный торт, например. В Питере с этим еще проще, там есть кондитерские и даже кафе, поход в который для целиатиков настоящий праздник!
Постепенно воскресная традиция баловать себя чем-нибудь вкусненьким входит в привычку и жизнь уже перестает быть серой с вечным вопросом "Бедная я, несчастная, мне это нельзя!"

5."Будь готов! Всегда готов!". Правило юных пионеров отлично подходит для целиатиков. Куда бы я не пошла, где бы я не находилась, всегда иметь с собой свою еду. Пачка печенья, пакетик с орешками и сухофруктами, бутылка воды - стандартный мой набор в сумочке. Если предстоит дальняя поездка, то набор продуктов расширяется, вплоть до каши в коробках и судочков с тушеными овощами. Никто о тебе не позаботится кроме тебя самой!

6. Совместное приготовление чужих праздников. Это правило перекликается с 5-ым правилом. Если я иду в гости и знаю, что там будет застолье, я предложу хозяйке праздника несколько вариантов - принести пару готовых блюд с собой, поучаствовать в приготовлении в качестве помощника на кухне или предложить использовать безопасные для меня продукты. Как-то сложилось, что в моем окружении выбирают первый вариант.

Вот такие правила выработались у меня за два года безглютеновой диеты, которые оберегают мое здоровье - и физическое, и психологическое.

автор Мария Доценко
Страницы: 1