Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Пятый этап тестирования "Универсальная смесь с разрыхлителем", Универсальная смесь с разрыхлителем.
 
Цитата
Елена Егорова написал:
Добрый день! Сегодня решила еще раз испечь пирожки,но предварительно кефир откинула на х/б ткань на 15 мин,верхнюю часть взяла в тесто-125 гр,всё остальное строго по рецепту,масло выбрала растительное. Тесто намного гуще,чем в первый раз,лепилось легко,начинки клала много(картошка с тушеным луком и морковью). Результат очень порадовал,что сразу же сделала еще раз с др начинкой( творог с изюмом),часть по типу ватрушек
Елена, у вас результат, на мой взгляд, шикарный. Я вот боюсь лепить пирожки. Я и с пшеничным тестом никогда не умела, а уж с без/гл то и подавно. Но вы развеяли мой страх. Буду пробовать!!
Пятый этап тестирования "Универсальная смесь с разрыхлителем", Универсальная смесь с разрыхлителем.
 
Приготовила из Универсальной с разрыхлителем заливной пирог по давнему рецепту из Инета. Результат шикарный!!! Семья оценила на отлично с ++++++! Рецепт самый элементарный.
кефир 300 мл
яйцо 2 шт+ 1 белок, а желток на смазку корочки.
мука 350 гр
соль 1 ч.л, сахар 1 ч.л
капуста тушеная
сыр твёрдых сортов 50 гр
Капусту потушить с морковью и луком .
Соединить кефир, яйца, соль и сахар, хорошо перемешать. Затем добавить муку и хорошо вымешать тесто. Потереть в тесто сыр и перемешать. Налить в форму смазанную маслом 1/2 теста, выложить на слой теста начинку. Вылить аккуратно вторую часть теста сверху начинки. Верх пирога смазать желтком. Духовку заранее разогреть. Поставить форму в духовку и выпекать при 180 градусах примерно 40-50 минут. Вкуснятина! И времени на тесто ушло минут 15. Думаю, что в следующий раз сыр в тесто добавлять не буду и пирог будет еще воздушнее!!! А смесь получилась на мой взгляд очень удачной. Проста и не капризна в использовании. Можно забыть, что готовишь из специальной муки. С тестом выходит все как у обычной хозяйки использующей пшеничную муку. И вкус у наших пирогов максимально похож на пшеничные. Это для скептиков и критиков доказательство того, что жизнь без глютена может быть тоже вкусной и разнообразной! Спасибо, Гарнец!


Пятый этап тестирования "Бородинский хлеб", Бородинский хлеб
 
Цитата
Елена Егорова написал:

EllinS,у Вас ХП Панасоник? И воду измеряли стаканом от нее?Хочу тоже чтобы красивый хлебушек получился,но вся в сомнениях,я знаю,что мой стакан от ХП очень отличается от "действительных мл" Но всегда для ХП им измеряю и результат отличный,а вот для духовки-нет, и там я измеряю аптечным флаконом
Да, Панасоник и я использую мерный стакан от х/печки.
Изменено: EllinS - 18.01.2018 19:53:38
Пятый этап тестирования "Смесь из муки из зелёной гречки", Смесь из муки из зелёной гречки
 
По вашему рецепту испекла коврижку из гречневой смеси. Все ингредиенты строго по рецепту, Масло 120 грамм, сахар 100 грамм, мед 100 грамм, Молоко 200 мл, 2 яйца маленьких, 250 грамм смеси из гречки, 2 ч.л имбиря молотого, добавила 1 ч.л соды и 0,3 ч.ложки лимонной кислоты. Тесто вылила в форму и в духовку на 170 град 45 минут. Коврижку остудила, разрезала вдоль, промазала джемом апельсиновым, а сверху полила глазурью. Замес теста занял 10 минут. Смесь хорошо вымешивалась. Коврижка хорошо поднялась, пропеклась. Вкус получился очень интересный, необычный и гречневость в этой коврижке не слишком выражена. Мягкая, не могу слово подобрать, вроде не слишком воздушная, а скорее сочная! Моим домочадцам коврижка очень понравилась. И возни с ней совсем немного. Не знаю будут ли ее просить именно из гречневой смеси, но вот из универсальной этот рецепт скорее всего у нас приживется. Моя семья избалована. Я оцениваю смесь очень высоко. Для аллергиков она будет 100% находкой. Не капризная, хорошо поднимается и ведет себя в выпечке прекрасно. И кстати, коврижка вовсе не крошится!!!! Смесь на 5!

Изменено: EllinS - 17.01.2018 20:56:44
Пятый этап тестирования "Бородинский хлеб", Бородинский хлеб
 
Цитата
Julia написал:
EllinS , огромное спасибо! У вас получился прекрасный хлеб. Дрожжи скорее всего тоже поубавим в рецепте- поэкспериментируем.
Да, я скорее всего оставлю в своем рецепте 355 мл воды и 1,5 ч.л дрожжей. Вода не помешает и хлеб будет еще воздушнее. Иногда удивляюсь как 10 мл воды играют свою "роковую" роль. Но дрожжи пока 1,5 ложки, а возможно и снизить до 1,3 ч.ложки.. Когда вы эту смесь запустите в продажу, я еще раз попробую поиграть с водой и дрожжами. Понятно, что лишние дрожжи ни к чему. Вот трещинка сверху на корочке как раз может говорить о большом кол-ве дрожжей. Профи пишут на форумах, что "зевают" хлебушки именно из за избытка дрожжей. Короче, нужно довести дрожжи до минимума, а хлеб до идеального состояния. Но на мой взгляд эту смесь уже можно запускать. В ней все шикарно!!! И она не сложная и не капризная. При минимальном усилии и наличии хлебопечки справится даже школьник.
Пятый этап тестирования "Бородинский хлеб", Бородинский хлеб
 
Вторая попытка. В рецепт внесла корректив для своей печки. Вода 350 мл вместо 355, и дрожжи 1,5 ч.ложки вместо 2. Результат на мой взгляд на 5++++++!!! Злеб получился настоящий Бородинский!! Мои домашние передают компании Гарнец огромную благодарность. Давно забытый вкус Бородинского хлеба порадовал и подтвердил, что жить можно и без глютена. Хлеб по вкусу точно Бородинский, сбалансированный, все в нем хорошо, даже придраться не к чему. Мякиш идеально пропеченный, достаточно воздушный, мягкий. Корочка волшебная!!!! Спасибо Гарнец за прекрасную смесь. Хочу ее побыстрее видеть на полках магазинов! По-истине шедевр без глютена!!!! Благодарим от всей семьи.


Пятый этап тестирования "Универсальная смесь с разрыхлителем", Универсальная смесь с разрыхлителем.
 
Шарлотка. Бисквит по рецепту Гарнец. Яйцо 4 шт, сахар 120 грамм, смесь 120 гр.
На дно формы положила яблоки и залила тестом. Ровно 30 минут на 190 град и бисквит готов. Прекрасный вкус, воздушный бисквит. Оценка 5+. Смесь хороша. Проста в приготовлении и нет проблем с выпечкой.


Пятый этап тестирования "Универсальная смесь с разрыхлителем", Универсальная смесь с разрыхлителем.
 
Блины по рецепту Гарнец.
Молоко 660 мл, 2 яйца,масло растительное 2 ст.ложки, смесь 200 гр.
Тесто размешалось легко, вообще не возникло проблем. И выпекание проще простого. Блины легко снимались со сковороды. Тонкие, хрустящие, с дырочками. Но без соли и сахар в рецепте мне показались блины пресноватыми, несмотря на молочную лактозу. Добавила 0,5 столовой ложки сахара и 0,5 ч.л соли. Вкус получился отменный!!

Пятый этап тестирования "Смесь из муки из зелёной гречки", Смесь из муки из зелёной гречки
 
Оладьи. Тесто замешалось легко и быстро. Взвесила все строго по весам. Тесто получилось на мой взгляд жидковато, поэтому половину я пекла в дозировке по рецепту, а вторую половину пекла с добавлением 50 грамм муки. Вторая часть получилась потолще, но чуть тверже. Все же ваш рецепт нам больше понравился. Оладьи нежные, сбалансированные по вкусу. Семья оценила на 5.


Изменено: EllinS - 13.01.2018 14:55:05
Пятый этап тестирования "Смесь из муки из зелёной гречки", Смесь из муки из зелёной гречки
 
Цитата
Елена Егорова написал:
EllinS,а вот Вы замес вручную делали или ХП мешала? На последней фото у Вас след от лопатки
Я включила программу Тесто. Смотрела, как тесто хорошо промешалось, это как раз и вышло 4 минуты. Потом выключила программу "тесто" и включила программу "выпечка" на 1 час. Я никогда не вытаскиваю мешалку. Не вижу смысла . Хлеб прекрасно пропекся.
Пятый этап тестирования "Смесь из муки из зелёной гречки", Смесь из муки из зелёной гречки
 
1 рецепт хлеба из муки зеленой гречки в хлебопечке. Думаю, что хлеб на соде лучше получится в духовке. Но вот мой результат, я же лентяйка. Мне только кнопку бы нажать. Вкус приятный, корочка порадовала, мякиш нежный. Думаю, что эту смесь идеально использовать аллергикам. Он же бездрожжевой, низкоаллергенный. Моя семья, избалованная и привыкшая к шикарному белому и темному хлебу из смесей Гарнец, вариант хлеба из зеленой гречки оценила сдержанно: "Вкусно, но ты лучше пеки как всегда белый и темный" . Завтра попробую из этой смеси шарлотку в духовке.


Изменено: EllinS - 12.01.2018 22:34:29
Пятый этап тестирования "Бородинский хлеб", Бородинский хлеб
 
Цитата
Julia написал:
Мякиш на фото выглядит пропеченным. У меня вопрос - какой объем смеси вы использовали, 400г?
Да, у меня в хлебопечке ведро большое. Я всегда пеку 400 грамм. Мякиш у хлеба прекрасный, не сырой, пропеченный. Муж сегодня еще раз подтвердил, что хлеб по вкусу шикарный, а довести рецепт до ума для своей печки - дело техники и пары попыток. Завтра еще раз попробую, дрожжей уменьшу. Но смесь на мой взгляд хороша. Если основной мой капризный критик сказал, что нужно такой хлеб почаще печь, значит все на самом деле прекрасно. .
Пятый этап тестирования "Бородинский хлеб", Бородинский хлеб
 
Первая попытка испечь бородинский хлеб. Вкус замечательный. Наверно кориандр есть в самой смеси, потому что вкус хлеба, несмотря на отсутствие у меня этой специи для посыпки корочки, как у обычного глютенового Бородинского - аромат кориандра. Хлеб высоко поднялся, но провалился. На мой взгляд дрожжей в рецепте многовато, 1,5 чайных ложек должно хватить. Сделала этот вывод, потому что мякиш не липкий, значит воды достаточно. Попробую эту смесь еще раз с 1,5 ложками . Но сама смесь очень вкусная и хлеб из нее получается именно Бородинский. Буду дальше экспериментировать и оттачивать рецепт для своей х/печки.

Изменено: EllinS - 12.01.2018 09:09:12
Пятый этап тестирования "Универсальная смесь с разрыхлителем", Универсальная смесь с разрыхлителем.
 
Получила посылку, огромное спасибо!. Начинаем тестирование
[ Закрыто] Четвертый этап тестирования. Универсальные смеси., Четвертый этап тестирования. Универсальные смеси.
 

Впервые у меня получились приличные сосиски в тесте. Мука Универсальная. Рецепт взяла из группы ВКонтакте у Ирины Осиповой.
1яйцо
50гр слив. масла(растапливаю)
1,5-2 ст.ложки сахара(в теплое масло сразу высыпаю)
2 стакана молока(так же к маслу что бы тёплое всё было!
Сухие дрожжи(саф момент) чуть больше пол пакетика(11граммового).
Универсальная смесь Гарнец 500 гр
Нужно очень аккуратно добавлять муку, .главное тесто не должно быть плотным. Раскатать его и нарезать полосками. Завернуть сосиски полосками теста, смазать желтком и в духовку на расстойку на 1 час. Далее выпекать на 180 градусах 30 минут
Изменено: EllinS - 09.04.2017 18:35:19
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.