Как лечить ожог неба во рту в домашних условиях

Как лечить ожог неба во рту в домашних условиях

Ожоги могут возникать при употреблении слишком горячей пищи или напитков.

Ожог неба - довольно распространенная проблема, которая может возникнуть при употреблении слишком горячей пищи или напитков. Жиры, масло или жидкость могут сохранять высокую температуру достаточно долго и, если употреблять их сразу, не дав времени охладиться, можно получить ожог полости рта первой степени. Такие ожоги затрагивают только верхний слой кожи, в результате она становится болезненной, опухшей и покрасневшей. К счастью, с данной проблемой можно справиться в домашних условиях.

В качестве первой помощи при ожоге специалисты рекомендуют подержать во рту холодную воду в течение по меньшей мере 10 минут. Охлаждение поврежденной области позволит предотвратить распространение ожога на глубинные слои кожи. Медики не советуют использовать кубики или кусочки льда, так как они могут прилипнуть к небу и вызвать еще большее повреждение. Лучше добавлять лед в стакан с водой.

Уменьшить дискомфорт от ожога помогут натуральный йогурт или молоко. Эти напитки обволакивают кожу, тем самым предотвращая раздражение и снимая зуд при заживлении. В лечении ожога также помогает здоровое питание, включающее молочные продукты, овощи, фрукты, цельнозерновые и белковые продукты, и употребление большого объема жидкости для поддержания водного баланса.

Для того чтобы уменьшить воспаление и дискомфорт, можно использовать гель алоэ вера и мед. Согласно результатам исследований, последний обладает противомикробными свойствами, что позволит предотвратить воспаление и ускорить процесс заживления.

Одна из функций кожи - защита от инфекции. При ее повреждении в организм могут проникать различные бактерии. Поэтому в случае ожога будет нелишним прополоскать рот раствором соли (четверть чайной ложки соли развести в небольшом количестве теплой воды). Полоскать рот нужно 2 - 3 раза в день до полного заживления раны.

В процессе восстановления кожного покрова важно не употреблять твердую пищу, так как она может повредить тонкий верхний слой кожи. В это время лучше ограничиться яйцами, супами, йогуртами и другой мягкой пищей.

Обычно процесс заживления ожога в полости рта длится примерно неделю. В этот период старайтесь с осторожностью использовать зубную щетку, не носить каппу, не сдирать обвисшую кожицу (это может привести к попаданию инфекции) и воздерживайтесь от употребления горячих напитков, пока рана не заживет.

Как правило, с ожогом первой степени можно справиться в домашних условиях, однако более серьезные ожоги (второй и третьей степени) требуют внимания врача. Об ожоге второй степени говорит образование волдырей, наполненных жидкостью, ожоги третьей степени поражают все слои ткани, а раневая поверхность становится темно-коричневого цвета.

Если ожог не заживает в течение двух недель, следует обратиться к специалисту. Об инфицировании раны свидетельствуют высокая температура, покраснение в области ожога, припухлость вокруг раны, которая не спадает, а также непроходящие болезненные ощущения.

Теги: ожог, питание, здоровье
0
[Error] 
Call to a member function incrementViews() on null (0)
/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/forum/lib/user.php:694
#0: Bitrix\Forum\User->readTopic(integer)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/forum/classes/general/topic.php:708
#1: CAllForumTopic::SetReadLabelsNew(integer)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/forum/deprecated.php:315
#2: ForumSetReadTopic(integer, integer)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/components/recaptcha/forum.topic.reviews/component.php:322
#3: include(string)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#4: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#5: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#6: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, NULL)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/news/detail.php:63
#7: include_once(string)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:160
#8: include_once(string)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------