В чем заключается польза изюма?

В чем заключается польза изюма?

Изюм – идеальное средство для перекусов в течение дня.

Изюм является превосходным источником жизненно необходимых питательных веществ, минералов и энергии и при умеренном употреблении приносит большую пользу организму. Ниже мы расскажем вам, чем же так полезно это лакомство и существуют ли риски, связанные с его употреблением.

Благодаря высокому содержанию клетчатки изюм способствует активизации пищеварения, а наличие в нем железа, меди, магния и калия позволяет регулировать кислотность кишечника. Кроме того, железо и медь предотвращают развитие анемии.

По данным некоторых исследований, у людей, регулярно перекусывающих изюмом, нормализуется артериальное давление, благодаря чему снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это происходит за счет того, что, в отличие от других снэков, в изюме содержится мало натрия и много калия, способствующего расслаблению кровеносных сосудов. Кроме того, хотя в сушеном винограде концентрация сахара гораздо выше, чем в свежем, изюм не вызывает сильных скачков глюкозы в крови по сравнению с другими перекусами.

Содержащиеся в изюме антиоксиданты защищают клетки организма от повреждений и тем самым предотвращают рост опухолей и преждевременное старение. В частности в нем содержатся полифенолы – антиоксиданты, способствующие сохранению зрения в пожилом возрасте и предотвращающие дегенерацию желтого пятна и катаракту. Помимо прочего, антиоксиданты благотворно влияют на кожу и надолго сохраняют ее молодость.

С осторожностью изюм следует употреблять людям, следящим за количеством калорий. Кроме того, обилие клетчатки может вызывать такие неприятные симптомы, как вздутие живота и газы, а у некоторых даже может возникнуть диарея. Кроме того, не стоит давать изюм маленьким детям из-за риска его попадания в дыхательные пути.

Теги: здоровье, здоровое питание, изюм
0