Полезные свойства крапивы

Полезные свойства крапивы

Крапива обладает противовоспалительными и противоотечными свойствами.

Крапива издревле используется как в кулинарии, так и в народной медицине. Травники применяют ее для облегчения артритных болей, снятия симптомов сезонной аллергии и пр. В целом крапива безопасна, однако в некоторых случаях ее следует использовать с осторожностью.

Своим «жалящим» эффектом крапива обязана особым волоскам, покрывающим листья. Эти волоски содержат определенные химические вещества, в частности муравьиную кислоту и гистамин, способные раздражать кожу и вызывать покраснение и жжение. Среди других химических веществ, влияющих на человека, также стоит отметить ацетилхолин и серотонин.

Как показывают некоторые исследования, крапива обладает противовоспалительными и противоотечными свойствами и может использоваться в качестве натурального средства от артрита. В 2009 году ученые в течение трех месяцев давали 81 добровольцу биодобавки с витамином Е, рыбьим жиром и экстрактом крапивы или плацебо. Как оказалось, у добровольцев, принимавших биодобавки, симптомы артрита проявлялись меньше, и им реже приходилось прибегать к лекарствам.

По результатам исследования 2016 года оказалось, что травяной гель с экстрактом крапивы снимает отек и уменьшает боль у мышей с артритом. Правда, благотворный эффект такого геля еще нужно подтвердить в экспериментах с участием людей.

Благодаря противовоспалительным свойствам крапивы ученые надеются в будущем использовать ее для лечения состояний, связанных с воспалительными процессами в организме, и не только артрита, но также сезонной аллергии, синдрома раздраженного кишечника и пр.

Употреблять крапиву можно с продуктами питания, а также в виде биодобавок и травяных чаев. Тем не менее, здесь важно не «переборщить». Чрезмерное увлечение этим растением может вызвать проблемы с кишечником, повышенную потливость, раздражение, зуд и пр.

Теги: здоровье, здоровое питание, аллергия, крапива
0