Полезно ли масло какао для кожи?

Полезно ли масло какао для кожи?

Многие люди используют масло какао для увлажнения кожи при экземе и псориазе.

Масло какао не только является незаменимым ингредиентом шоколада, но также издревле используется в народной медицине для улучшения состояния кожи. Что из себя представляет масло какао и каковы его полезные свойства, мы расскажем ниже.

Масло какао – это жир растительного происхождения, получаемый из какао-бобов путем их ферментации, высушивания, жарки и прессования. Масло какао широко используется производителями косметических средств. Его добавляют в бальзамы для губ, лосьоны и кремы.

Благодаря содержащимся в масле какао химическим веществам оно обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Масло способствует поддержанию эластичности кожи, поэтому его часто добавляют в антивозрастные и увлажняющие кремы.

Содержащиеся в масле полифенолы также снимают воспаление и защищают кожу от вредного солнечного воздействия. Правда, как показывают исследования, большим количеством полифенолов может похвастаться какао-порошок, а вот в отношении масла подобные исследования не проводились.

Подобно другим маслам растительного происхождения, масло какао в основном состоит из жирных кислот, образующих на коже защитную пленку, которая удерживает влагу и препятствует пересыханию кожи. Многие люди используют масло какао для увлажнения кожи при экземе и псориазе. Некоторым это действительно помогает, однако научные подтверждения тому, что масло какао помогает бороться с вышеупомянутыми заболеваниями, отсутствуют.

Масло какао является съедобным, однако содержащие его косметические средства употреблять внутрь нельзя. Как и любой другой жир, оно весьма калорийное – в одной столовой ложке масла какао (13,6 г) содержится 120 ккал и 13,6 г жиров.

Теги: здоровье, кожа, какао, масло какао
0