Полезные свойства экстракта виноградных косточек

Полезные свойства экстракта виноградных косточек

Экстракт виноградных косточек является ценным источником антиоксидантом.

Экстракт виноградных косточек является мощным антиоксидантом и используется для улучшения здоровья. Его применяют для нормализации холестерина в крови, при атеросклерозе, макулярной дегенерации, плохом кровообращении и повреждении нервной системы.

Экстракт виноградных косточек продается в виде биодобавок (капсул, таблеток и жидкостей), содержащих примерно 50-100 мг экстракта.

Как показывают исследования на моделях животных, употребление виноградных косточек помогает в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Содержащиеся в нем антиоксиданты защищают кровеносные сосуды от повреждений, которые могут привести к гипертонии.

По данным итальянских ученых, экстракт виноградных косточек обладает противогрибковыми свойствами, в частности активен против Candida albicans – микроорганизма, являющегося возбудителем молочницы у женщин. Этими свойствами экстракт обязан веществам под названием флаван-3-олы.

Содержащиеся в экстракте виноградных косточек проантоцианидины препятствуют развитию рака. По результатам некоторых исследований, экстракт виноградных косточек способен уменьшать тяжесть рака кожи. Кроме того, проантоцианидины защищают от ухудшения когнитивных функций. В частности, по некоторым данным, они эффективны при лечении болезни Альцгеймера.

Теги: здоровье, экстракт виноградных косточек
0