Наилучшие продукты для почек

Наилучшие продукты для почек

Что можно есть и от чего следует отказаться для поддержания здоровья почек.

Почки – небольшой парный орган, расположенный в нижней части туловища человека и выполняющий жизненно важные функции. Укрепить здоровье и улучшить функции почек помогут здоровый образ жизни и правильное питание. Однако нужно учитывать, что если одни продукты благоприятно сказываются на здоровье этого органа, то другие могут навредить.

Самый главный продукт для почек – чистая вода. С ее помощью клетки организма выводят токсины в кровоток, который затем фильтруется почками. Почки задерживают токсины из крови и выводят вместе с мочой. В связи с этим очень важно регулярно снабжать свое тело водой.

Негативный эффект на организм в целом и на почки в частности оказывает повышенное артериальное давление. Среди природных веществ, способствующих снижению уровня холестерина в крови и давления, ученые отмечают жирные кислоты омега-3. Организм человека не способен самостоятельно вырабатывать это вещество, поэтому его нужно получать из продуктов питания. Богатыми источниками омега-3 являются жирные сорта рыбы (тунец, сельдь, лосось и пр.).

Большим количеством полезных веществ, витаминов и клетчатки могут похвастаться зеленые листовые овощи, такие как шпинат, кале и мангольд. Кроме того, они содержат антиоксиданты, защищающие клетки организма от повреждений. Тем не менее, из-за высокого содержания калия листовые овощи не подходят для употребления людям, которым противопоказаны продукты с калием, а также пациентам на диализе.

Большое количество антиоксидантов содержится в ягодах. Клубника, черника, голубика и смородина являются отличной альтернативой сладким батончикам для перекусов. Кроме того, сладкоежкам стоит обратить внимание на яблоки. Содержащийся в этих плодах пектин позволяет контролировать уровни сахара и холестерина в крови и снизить возможные риски для почек.

Если у человека в течение трех и более месяцев нарушена или снижена функция почек, врачи могут поставить диагноз «хроническая болезнь почек» (ХБП). Больным с ХБП нужно избегать продуктов, богатых натрием, калием и фосфором, и обратить свое внимание на кабачки, красный сладкий перец, чеснок, рукколу (как альтернативу зелени), ягоды и яичные белки. А вот от яичных желтков, картофеля, красного мяса, бананов, консервов, сладкой газировки, молочных продуктов и алкоголя лучше отказаться.

Теги: здоровье, здоровое питание, почки
0