Целебные свойства фенхеля

Целебные свойства фенхеля

В древности считалось, что фенхель способен отгонять злых духов, а в наше время его используют как лекарственное средство.

В средневековые времена в ночь летнего солнцестояния люди вешали фенхель над дверью, чтобы отогнать злых духов. Хотя в наше время фенхель уже не используется для защиты от нечисти, он широко применяется для укрепления здоровья и профилактики болезней.

Фенхель – растение «двойного назначения». Его используют как в кулинарии (например, он является неотъемлемой частью итальянской и индийской кухни), так и в народной медицине. Чай из фенхеля рекомендуется пить при повышенном газообразовании в кишечнике, в качестве мочегонного, отхаркивающего и успокоительного средства, для «разгона» метаболизма, контроля аппетита, улучшения зрения, профилактики глаукомы и детоксикации организма.

Чай из семян фенхеля поможет людям, страдающим от синдрома раздраженного кишечника, язвенного колита, болезни Крона и других заболеваний ЖКТ. Благодаря спазмолитическому эффекту фенхель помогает снять менструальные боли у женщин, которым не помогают нестероидные противовоспалительные средства. Как показывают результаты исследования, проведенного бангладешскими учеными, по своему обезболивающему эффекту фенхель практически не уступает аспирину.

Спазмолитические свойства фенхеля делают его незаменимым при коликах в животе. При этом рекомендуется пить именно чай, а не экстракт из семян. Чай не обрабатывается промышленным способом и остается химически более чистым. Кроме того, чай из фенхеля отличается приятным вкусом и ароматом, что делает его отличной альтернативой сладким напиткам.

Чай из фенхеля с осторожностью нужно употреблять людям, склонным к аллергии. Поскольку этот продукт оказывает на организм влияние, схожее с эстрогеном (женским гормоном), его не рекомендуется пить беременным женщинам, кормящим матерям и больным раком, чувствительным к эстрогену.

Теги: здоровье, здоровое питание, фенхель
0