Насколько полезны яйца?

Насколько полезны яйца?

Яйца имеют много преимуществ — они являются хорошим источником белка, жирных кислот, холина и антиоксидантов.

Яйца — хороший источник белка, ключевых витаминов и минералов, в том числе кальция, калия и железа. Все эти питательные вещества являются жизненно важными компонентами питания человека. Согласно исследованиям, одно большое яйцо, сваренное вкрутую, весом около 50 г содержит: 78 калорий, 6,29 г белка, 5,3 г жиров, 0,56 г углеводов, 0,56 г сахара, 25 мг кальция, 0,59 мг железа, 86 мг фосфора, 63 мг калия, 0,53 мг цинка, 186 мг холестерина, 22 мкг фолиевой кислоты, 260 МЕ (международных единиц) витамина А и 44 МЕ витамина D.

Яйца имеют много преимуществ. Они являются хорошим источником белка, жирных кислот, холина и антиоксидантов. Они богаты витамином D — питательным веществом, которое содержится только в небольшом количестве продуктов. По данным ряда исследований, ежедневное употребление в пищу одного яйца помогает снизить риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Как правило, если человек придерживается здоровой диеты и учитывает общее ежедневное потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, транс-жиров и холестерина, употребление в пищу вареных яиц вряд ли нанесет вред его здоровью. Особую осторожность необходимо соблюдать тем, кто страдает от аллергии на яйца. Симптомы аллергии на яйца включают кашель, понос, головокружение, ощущение стеснения в горле, спазмы желудка, отек губ и языка. При подозрении на аллергию следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Яйца могут быть полезным дополнением к рациону питания. Хотя некоторые диетологи выражают обеспокоенность по поводу содержания холестерина в яйцах, большинство современных исследований показывают, что этот продукт не влияет на уровень холестерина в организме.

Теги: здоровье, здоровое питание, яйца
0