Марганец улучшает метаболизм и уменьшает воспаление

Марганец улучшает метаболизм и уменьшает воспаление

Эксперты рекомендуют добавить содержащие марганец продукты в рацион питания.

Марганец является микроэлементом, жизненно необходимым человеческому организму в небольших количествах. Марганец участвует во многих процессах организма, включая метаболизм аминокислот, холестерина, глюкозы и углеводов. Микроэлемент также играет роль в формировании костей, свертывании крови и уменьшении воспаления.

Марганец помогает формировать антиоксидантный фермент, называемый супероксиддисмутазой. Антиоксиданты защищают организм от свободных радикалов, разрушающих или повреждающих клетки в организме. Микроэлемент также способствует нормализации уровня сахара в крови, помогая поджелудочной железе вырабатывать инсулин.

Организм человека не может производить марганец, но он может хранить его в печени, поджелудочной железе, костях, почках и мозге. Необходимое количество микроэлемента можно получить из рациона питания.

Небольшое количество марганца содержится в ананасе, бобах пинто, орехах пекан, лимской фасоли, шпинате, морских бобах, черном и зеленом чае, сладком картофеле, миндале, овсяной каше, отрубях с изюмом, цельнозерновом хлебе, арахисе и коричневом рисе.


Теги: марганец, здоровое питание
0