Что такое протеиновая вода, кому следует ее пить, а кому избегать

Что такое протеиновая вода, кому следует ее пить, а кому избегать

Протеиновая вода представляет собой коктейль из воды и порошкового протеина и продается в бутилированном виде.

В последнее время большую популярность у сторонников здорового образа жизни приобрела протеиновая (белковая) вода. Этот напиток представляет собой коктейль из воды и порошкового протеина и продается в бутилированном виде. Протеиновую воду часто пьют после спортивных тренировок для восполнения запасов жидкости в организме, однако так ли уж она необходима и полезна? В этом материале мы попробуем ответить на этот вопрос.

Чаще всего для производства протеиновой воды используется молочный белок, однако также могут использоваться белки растительного происхождения и коллагеновые пептиды, полученные из соединительной ткани животных.

При сравнительно низкой калорийности напиток содержит большое количество белка. В одной бутылке (480 мл) содержится всего 70 ккал, зато целых 15 г протеина. Кроме того, производители часто обогащают протеиновую воду витаминными комплексами и минералами. Напитки на основе белка животного происхождения также являются источником кальция и магния, необходимого для поддержания здоровья костей.

Тем не менее, покупая протеиновую воду, следует внимательно читать указанный на этикетке состав. Дело в том, что многие производители добавляют в свой продукт отнюдь не диетические и не полезные ингредиенты, такие как столовый сахар, вкусовые добавки и ароматизаторы.

Протеиновая вода рекомендуется к употреблению людям, нуждающимся в большом количестве белка, в частности спортсменам, больным, проходящим противораковую терапию, и пожилым людям. Рекомендуемой нормой для взрослого человека является 2 г протеина на 1 кг массы тела. Однако, если придерживаться сбалансированной диеты и употреблять белковые продукты, пить протеиновую воду вовсе необязательно.

Ни в коем случае нельзя делать протеиновую воду единственным источником белка. Для нормального функционирования организму требуется целый ряд различных аминокислот, и протеиновая вода не может обеспечить их.

Избегать употребления протеиновой воды следует людям с болезнями почек, проблемами с метаболизмом белка и такими заболевания, как гомоцистинурия и фенилкетонурия.

Теги: здоровье, здоровое питание, протеин, белок, вода
0