Могут ли молочные продукты вызывать изжогу?

Могут ли молочные продукты вызывать изжогу?

Изжога возникает, когда нижний эзофагеальный сфинктер ослабевает и содержимое желудка забрасывается в пищевод.

Наверняка каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с таким неприятным явлением, как изжога. Чувство жжения возникает в области груди и может подниматься вверх по пищеводу. Причина – заброс кислоты из желудка в пищевод. Стенки желудка устойчивы к воздействию кислоты, поэтому желудочный сок не вызывает неприятных ощущений, но стенки пищевода более чувствительны и реагируют на кислоту раздражением.

Частая изжога может быть проявлением гастроэзофагеального рефлюкса. Симптомами данного состояния также является горьковатый привкус во рту, чувство, будто пища застряла в пищеводе, хроническая боль в горле, трудности с глотанием и плохой запах изо рта.

Обратному прохождению пищи из желудка препятствует нижний эзофагеальный сфинктер, однако когда он ослабевает, содержимое желудка может забрасываться в пищевод. Ослаблять сфинктер могут некоторые продукты питания, например, лук, чеснок, мята, кофе, шоколад, а также острая, жирная и жареная пища.

Несмотря на то, что специалисты не вносят молочные продукты в список вызывающих изжогу продуктов, у некоторых людей после употребления молока или йогурта могут возникать неприятные ощущения в ЖКТ. У людей с непереносимостью молочного сахара (лактозы) после употребления молочных продуктов возникает боль в животе, вздутие и тошнота. Хотя многие ошибочно называют все эти симптомы «изжогой», специалисты не считают гастроэзофагеальный рефлюкс признаком непереносимости лактозы.

Избежать изжоги помогут следующие продукты: овощи и фрукты (за исключением цитрусовых), яичные белки, диетическое мясо, овсянка, рис, кус-кус, а также картофель и другие корнеплоды. Для того чтобы избавиться от изжоги, можно пожевать жевательную резинку (без мяты и ментола). Если вас часто беспокоит жжение в пищеводе, обязательно обратитесь к врачу. Также рекомендуется отказаться от алкоголя, шоколада, кофе, жареной и острой пищи.

Теги: здоровье, здоровое питание, молочные продукты, изжога
0