Зачем организму нужен витамин В5?

Зачем организму нужен витамин В5?

Нехватка витамина В5 в организме может вызывать сбой в работе некоторых систем.

Витамин В5 (пантотеновая кислота) играет важную роль в поддержании различных функций человеческого организма. Он помогает другим витаминам группы В расщеплять белки, углеводы и жиры и получать из них энергию. Кроме того, витамин В5 поддерживает активность ферментов, ускоряющих определенные химические процессы.

Помимо обмена веществ, витамин В5 также участвует в работе сердечно-сосудистой системы. В частности, он необходим для формирования красных кровяных телец, снижает уровень «плохого» холестерина в крови и нормализует артериальное давление. Витамин В5 стимулирует нейромедиаторы в головном мозге, передающие нервные импульсы по всему телу, и тем самым поддерживает нормальное функционирование каждой системы организма.

Младенцам до 1 года рекомендуется употреблять 1,7-1,8 мг витамина В5 в день, детям от 1 года до 13 лет – 2-4 мг, подросткам от 14 лет и взрослым – 5 мг, беременным женщинам – 6 мг, а кормящим мамам – 7 мг.

Богатыми источниками витамина В5 являются грибы (21,88 мг на 100 г), свиная печень (5,8 мг на 100 г), пекарские дрожжи (11,0 мг на 100 г), соя (6,8 мг на 100 г) и говядина (6,4 мг на 100 г).

Нехватка витамина В5 в организме чревата проблемами с пищеварением, такими как диарея, тошнота, плохой аппетит, снижением иммунитета и склонностью к частым простудам, психическими расстройствами, судорогами и гипогликемией.

Теги: здоровье, здоровое питание, витамины, витамин В5
0