Топ-6 здоровых альтернатив кофе

Топ-6 здоровых альтернатив кофе

Здоровые альтернативы кофе, которые помогут быстро проснуться утром и сохранить бодрость в течение дня.

Кофе – один из самых популярных напитков в мире, и число его почитателей по всему миру растет с каждым годом. Тем не менее, многие люди по тем или иным причинам стараются сократить количество потребляемого кофеина. В частности, отказаться от кофе вынуждены люди с повышенным артериальным давлением, у которых напиток может вызвать обострение гипертонии. Если из-за проблем со здоровьем вы вынуждены исключить кофе из своего рациона, предлагаем вам здоровые альтернативы, которые помогут быстро проснуться утром и сохранить бодрость в течение дня.

Матча

Матча – это японский зеленый чай, представляющий собой пудру. Помимо кофеина в нем также содержится аминокислота L-теанин, позволяющая расслабиться и при этом не вызывающая сонливости. Как показывают последние исследования, комбинация кофеина и L-теанина оказывает положительный эффект на когнитивные функции и настроение.

Матэ

Хотя матэ часто называют чаем, по сути, это не чай, а напиток из высушенных и измельченных листьев падуба парагвайского. В Южной Америке он уже не одну сотню лет употребляется в качестве энергетика. Своим стимулирующим свойством напиток обязан веществу под названием теобромин. Подобно кофеину, теобромин оказывает стимулирующее воздействие, но не вызывает при этом нервозность.

Зеленый чай

Ни для кого не секрет, что зеленый чай полезен для здоровья. По данным многочисленных исследований, люди, пьющие зеленый чай, гораздо реже страдают от рака мочевого пузыря, молочной железы, легких, желудка, поджелудочной железы и прямой кишки. Кроме того, зеленый чай помогает уменьшить проявления диабета 2 типа и болезней сердца.

Яблочный уксус

Яблочный уксус – отличный стимулятор, способный заменить кофе по утрам. Яблочный уксус производится из натуральных яблок и не содержит кофеин. Ацетилсалициловая кислота в уксусе повышает чувствительность к инсулину и помогает регулировать уровень сахара в крови. Однако следует помнить, что яблочный уксус нельзя употреблять в неразбавленном виде – лучше всего его разводить водой.

Какао

Многие предпочитают пить какао на ночь, чтобы расслабиться и уснуть. Тем не менее, этот напиток также является прекрасной альтернативой утреннему кофе. В какао содержится большое количество антиоксидантов, а его шоколадный вкус отлично поднимает настроение.

Комбуча

Комбуча, или «чайный гриб», известен, наверное, каждому. Поскольку основой для комбучи является чай, в напитке содержится кофеин, но его намного меньше, чем в кофе. Кроме того, в нем есть L-теанин, оказывающий стимулирующий эффект без сопутствующей нервозности.

Теги: здоровье, здоровое питание, кофе, чай
0