Нужно ли употреблять биодобавки с витамином Е?

Нужно ли употреблять биодобавки с витамином Е?

Дефицит витамина Е – очень редкое явление, и прием дополнительных биодобавок может привести к его переизбытку.

Витамин Е является важным нутриентом для нормального функционирования человеческого организма. Он попадает в организм с продуктами питания и биодобавками. Наилучший способ получения достаточного количества витамина Е – сбалансированное питание. Однако следует учитывать, что дефицит витамина Е – очень редкое явление, и прием дополнительных биодобавок может привести к его переизбытку.

Витамин Е является жирорастворимым и представлен в восьми видах – четырех токоферолов (альфа, бета, гамма и дельта) и четырех токотриенолов. Наиболее активной и часто встречающейся формой витамина Е является альфа-токоферол.

Суточная норма витамина Е зависит от возраста человека. Для новорожденных и младенцев суточная норма составляет 4 мг (6 МЕ), для детей от 6 месяцев до 1 года – 5 мг (7,5 МЕ), 1-3 лет – 6 мг (9 МЕ), 4-8 лет – 7 мг (10,4 МЕ), 9-13 лет – 11 мг (16,4 МЕ).

Для подростков старше 14 лет и взрослых рекомендуемой дозой является 15 мг (22,4 МЕ) в сутки. Кормящим мамам требуется большая доза – 19 мг (28,4 МЕ). Дозы менее 1000 мг (1500 МЕ) в сутки считаются безопасными для взрослых.

Большинство людей получают достаточное количество витамина Е с пищей и не нуждаются в приеме дополнительных добавок. Перед приемом добавок следует проконсультироваться с врачом, поскольку они могут взаимодействовать с принимаемыми медицинскими препаратами (в настоящее время известно, что биодобавки с витамином Е могут взаимодействовать с 250 медпрепаратами).

Ценными источниками витамина Е являются орехи (миндаль, арахис и фундук), растительное масло (подсолнечное, сафлоровое и кукурузное), семена подсолнуха и зеленые листовые овощи (шпинат, брокколи и пр.).

Теги: здоровье, здоровое питание, витамины, витамин Е
0