Полезные альтернативы майонезу

Полезные альтернативы майонезу

Майонез не является полезным для здоровья продуктом питания, но, к счастью, его можно заменить полезными альтернативами.

Майонез – одна из самых популярных в мире заправок для салатов и соус для бутербродов и гамбургеров. Однако этот продукт является чрезвычайно калорийным, содержит много жиров и в целом не полезен для здоровья. К счастью, майонез можно легко заменить другими, более полезными продуктами питания, о которых мы расскажем ниже.

Отличной альтернативой майонезу является сметана. Ею можно заправлять как салаты, так и другие блюда. В частности, сметана используется при тушении мяса и грибов, ее добавляют в борщи и супы, сметаной приправляют вареники, сырники и пельмени. При умеренном употреблении этот продукт не только не навредит фигуре, но также обеспечит организм полезными веществами и обогатит микрофлору кишечника.

В качестве заправки для салатов можно также использовать соусы на основе сметаны. К примеру, для заправки оливье отлично подойдет смесь сметаны с горчицей. Мясо и пельмени можно сдабривать сметаной с хреном, аджикой или измельченными томатами и зеленью.

Вместо сметаны для приготовления соусов и заправки для салатов также можно использовать несладкий йогурт. Он содержит меньше жиров, чем сметана, и является менее калорийным, поэтому отлично подойдет тем, кто следит за весом.

В частности, несладкий йогурт является основой для греческого соуса дзадзики. Добавьте в йогурт чеснок, свежий огурец, немного соли и перца, и вкусный и полезный соус готов. При желании в него можно добавить немного оливкового масла, лимонный сок и зелень.

Отличной основой для соусов является кефир. Заправлять салаты можно как самим кефиром, так и соусами на его основе (медово-горчичный соус, кефирный соус с лимоном и авокадо, соус чили с кефиром и авокадо, кефирный соус с маком, кефирно-лимонный соус с чайным грибом и пр.). Кроме того, не стоит забывать о сырных и творожных соусах, рецепты которых можно легко найти в интернете.

Если вы не любите молочные продукты или страдаете от непереносимости лактозы, используйте для приготовления блюд оливковое масло. В качестве заправки для салатов также можно использовать бальзамический уксус.

Теги: здоровье, здоровое питание, майонез
0