Пищевые добавки с высоким содержанием хрома могут повышать риск онкологии

Пищевые добавки с высоким содержанием хрома могут повышать риск онкологии

Вред, наносимый организму хромом, связан со способностью последнего к окислению.

Хром, содержащийся в пищевых добавках и препаратах для снижения веса повышает риск развития онкозаболеваний при приеме на протяжении длительного времени. К такому выводу пришли ученые из Сиднейского университета, Австралия, по итогам проведенного исследования, сообщает издание Infox.ru.

Хром входит в число необходимых человеку микроэлементов, однако его избыточное количество в организме может привести к неприятным последствиям, предупреждают ученые. Препараты, содержащие хром, применяются для лечения различных метаболических нарушений, например при сахарном диабете 2 типа или устойчивости к инсулину. Хром входит в состав многих пищевых добавок для снижения веса и продуктов спортивного питания. Например, в некоторых добавках для борьбы с лишним весом содержание хрома достигает 500 микрограммов в одной таблетке. Для сравнения, Национальная академия наук США считает безопасной дозу хрома в 200 микрограммов/день.

Как поясняют специалисты, вред, наносимый организму хромом, связан со способностью последнего к окислению. При помощи рентгенофлуоресцентного анализа ученым удалось показать, что окисленные формы хрома в клетках действительно присутствуют. Это значит, что хром может терять электроны и переходить в активную форму, способную повышать риск канцерогенеза.

В настоящее время ученые не могут прийти к согласию относительно того, можно ли считать хром полезной пищевой добавкой. Тем не менее, людям стоит с осторожностью относиться к пищевым добавкам с высоким содержанием хрома, предостерегают эксперты.

Теги: пищевые добавки, вред, рак
0