Упаковка пищевых продуктов может спровоцировать набор лишнего веса

Упаковка пищевых продуктов может спровоцировать набор лишнего веса

Фталаты вызывают дисбаланс гормонов у самок мышей, тем самым увеличивая их массу тела.

От пищи, которую употребляет человек, зависит его здоровье. Однако новое исследование показало, что нужно обращать внимание не только на пользу и пищевую ценность продуктов, но и на химический состав их упаковки. Как выяснили немецкие ученые, используемая в упаковке пластмасса может привести к набору лишнего веса. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Plus One.

Группа ученых под руководством заведующего кафедрой молекулярной биологии в Гельмгольце Мартина фон Бергена обнаружила, что такие вещества как ди-(2-этилгексил)-фталат (ДЭГФ) вызывают дисбаланс гормонов у самок мышей, тем самым увеличивая их массу тела даже при воздействии низкой концентрации.

ДЭГФ – тип фталатов (пластификатор), который добавляют в пластик для придания ему гибкости, мягкости и прочности. Кроме упаковок для пищевых продуктов, фталаты содержатся в детских игрушках, медицинских трубках, виниловых полах, клее и даже в некоторых средствах личной гигиены, таких как лак для ногтей и шампунь.

Однако наиболее распространенным способом воздействия данного вещества на организм является употребление продуктов питания, которые вступают в связь с продуктовой упаковкой.

В прошлом авторы многих исследований указывали на неблагоприятное влияние фталатов на организм. К примеру, это вещество может вызвать астму, аллергию, а также бесплодие у мужчин. 

Теги: фталаты, аллергия, астма
0