Альянс по вопросам вакцинации приобрел 300 тысяч доз вакцины от лихорадки Эбола

Альянс по вопросам вакцинации приобрел 300 тысяч доз вакцины от лихорадки Эбола

Препарат будет использоваться для массовой вакцинации людей в случае новой эпидемии вируса.

Глобальный альянс по вопросам вакцинации Gavi объявил о заключении договора о массовой закупке вакцины от вируса Эбола. Организация будет использовать прививки для экстренной вакцинации людей в случае новой эпидемии болезни.

В рамках договора фармацевтическая компания Merck обязуется подготовить 300 тысяч доз вакцины для использования в экстренных случаях или проведения клинических исследований. Вдобавок к этому компания обязуется подать заявку на лицензирование препарата к 2017 году. Стоимость сделки составила $5 млн.

В ходе последней вспышки лихорадки Эбола погибло более 11 тысяч человек. После одной из крупнейших эпидемий этого заболевания исследователи и производители проявили повышенный интерес к производству вакцин. Работа, на выполнение которой в обычное время понадобилось бы более 10 лет, была закончена меньше чем за год.

Компания Merck вела клинические испытания вакцины VSV-EBOV. Препарат содержит частицу вируса Эбола и более безопасного микроорганизма, что позволяет без вреда для здоровья получить иммунитет к заболеванию. По предварительным данным, вакцина дает полную защиту.

Генеральный директор Gavi доктор Сет Беркли заявил, что эпидемия лихорадки «открыла глаза медицинскому сообществу на полноценный кризис». Новые угрозы требуют принятия разумных мер, и заключенное с Merck соглашение позволит убедиться, что в будущем мир не увидит новой эпидемии.

Теги: вакцина, заболевание
0