Инвестиции в сферу онкологии помогут сократить смертность от рака в бедных странах

Инвестиции в сферу онкологии помогут сократить смертность от рака в бедных странах

При инвестициях в $97 млрд к 2035 году доступ к радиотерапии смогут получить все больные раком жители стран с низким или средним уровнем дохода.

Миллионы людей умирают от потенциально излечимых онкозаболеваний, таких как рак молочной железы или простаты, в связи с недостаточным финансированием радиотерапевтических ресурсов. Об этом говорится в докладе новой Комиссии по вопросам доступа к радиотерапии, опубликованном в журнале The Lancet Oncology.

Согласно расчетам специалистов, для излечения 12 млн больных раком во всем мире понадобится 204 млн сессий радиотерапии. Несмотря на масштаб проблемы, одна сессия обойдется намного дешевле по сравнению со стоимостью новых препаратов для лечения рака, отмечают эксперты.

По оценкам Комиссии, если уже сейчас инвестировать в данную сферу $97 млрд, к 2035 году доступ к радиотерапии смогут получить все нуждающиеся в лечении жители стран с низким или средним уровнем дохода, что позволит спасти порядка 27 млн жизней.

Лучевая терапия – ключевой элемент в лечении различных видов онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы, простаты, опухолей головы и шеи и пр. На каком-то этапе лечения радиотерапия необходима порядка 60% пациентов, однако в настоящее время только 40-60% больных раком во всем мире могут пройти эту жизненно важную процедуру. Даже в таких высокоразвитых странах, как Канада, Австралия и Великобритания, уровень онкологических центров, радиотерапевтическое оборудование и степень профессионализма персонала зачастую не соответствуют необходимым требованиям.

Что касается бедных стран, то здесь радиотерапия недоступна 9 из 10 больных раком. Наиболее остро проблема стоит в странах Африки, где практически нет центров лучевой терапии.

 

Теги: онкология, инвестиции, радиотерапия
0