Так ли эффективны приложения для поддержания психического здоровья?

Так ли эффективны приложения для поддержания психического здоровья?

Приложения для психики намного проще вывести на рынок по сравнению с другими медицинскими программами.

В настоящее время существуют тысячи приложений для поддержания психического здоровья. Как заявляют их разработчики, программы помогают снизить уровень стресса, развить умение концентрироваться, тренировать ум и память. По мнению многих специалистов в области психического здоровья, ничто не заменит человеческое прикосновение. Другие эксперты уверяют, что подобные приложения для смартфонов имеют право на существование. Однако так ли они эффективны?

Аспирант Гарвардской медицинской школы (США) Джон Торос уже несколько лет проводит исследования, посвященные изучению приложений для поддержания психического здоровья. В сотрудничестве с Американской психиатрической ассоциацией ученый оценил подобные программы и разработал рекомендации по их использованию.

Как считает Торос, коммерческие приложения для психики намного проще вывести на рынок по сравнению с другими медицинскими программами. Для сознания и подсознания не существует объективных маркеров оценки, так как изменения фиксируются в зависимости от ощущений человека. Поэтому определить, что и каким образом может повлиять на состояние психического здоровья довольно сложно.

В настоящее время точно не доказано, что приложения помогают справляться с депрессией и биполярным расстройством. Это связано с тем, что качественные достоверные исследования на данную тему просто не проводились. Значительное количество такого рода изысканий финансируются производителями приложений, что вызывает сомнения в объективности результатов.

Большинство разработчиков приложений обращаются к методам когнитивно-поведенческой терапии, направленной на решение текущих проблем и изменение отношения к ситуации в целом. Давно доказано, что сама по себе терапия эффективна, а вот действенность приложений на ее основе остается под вопросом.

Специалисты выявили на iTunes более 700 приложений для развития внимательности. Из нескольких сотен программ только 23 действительно содержали упражнения и образовательную информацию, и всего одна опиралась на эмпирические доказательства.

Теги: приложение, психическое здоровье, эффективность
0