Вирусные ДНК могут способствовать укреплению иммунитета

Вирусные ДНК могут способствовать укреплению иммунитета

8% человеческого генома содержит данные последовательности.

Согласно ученым, за последние 100 млн лет эволюции млекопитающих вирусы постоянно внедрялись в ДНК гематоцитов (клеток, продуцирующих яйцеклетки и сперматозоиды). При этом вирусная ДНК быстро распространялась в геномах живых организмов. Эти вирусы получили название эндогенные ретровирусы (ERV). 8% человеческого генома содержит данные последовательности. ERV не способны продуцировать новые вирусы и, по мнению ученых, являются безопасными для человека.

Как показало недавнее исследование, проведенное специалистами из Университета штата Юта (США), ERV способны не только укреплять иммунную систему, но и бороться с другими вирусами. В ходе работы ученые сконцентрировались на врожденном иммунитете. В то время как приобретенный иммунитет генетически не предопределен и распознает только специфические угрозы, врожденный реагирует на все виды чужеродных и потенциально опасных микроорганизмов.

Эксперты изучили три линии человеческих клеток на наличие эндогенных ретровирусов в ДНК, способных связывать транскрипционные факторы врожденного иммунитета, которые отвечают за реакцию иммунной системы на патогены.

Как предположили ученые, удаление ERV из ДНК приведет к сбою в работе транскрипционных факторов, что приведет к разрушению генов, участвующих в ответной реакции иммунной системы. Для того чтобы проверить теорию, специалисты извлекли ERV из ДНК и инфицировали клетки вирусом оспы. В результате реакция оказалась намного слабее в связи с прекращением выработки ключевого белка иммунной системы. Когда эксперты обратно внедрили ERV в клетки, иммунная функция восстановилась. По словам авторов, следующим этапом исследования станет проведение опытов на мышах.

Теги: вирусные ДНК, иммунная система, исследование
0