Пищевая аллергия у школьников не так распространена, как кажется

Пищевая аллергия у школьников не так распространена, как кажется

Из 100 детей, считающих, что имеют аллергию на молоко, яйца, пшеницу или рыбу, только 12,5% действительно нужно избегать эти продукты.

Пищевая аллергия у школьников не так распространена, как это утверждают их родители. Согласно исследованию, проведенному шведскими учеными, чувствительность к продуктам встречается в восемь раз чаще, нежели пищевая аллергия, подтвержденная соответствующими тестами. Так, из 100 детей, считающих, что имеют аллергию на молоко, яйца, пшеницу или рыбу, только 12,5% действительно необходимо избегать эти продукты.

Данный факт объясняется тем, что в младенческом возрасте у детей часто диагностируется чувствительность к тому или иному продукту. Со временем она проходит, однако родители по-прежнему исключают проблемную пищу из рациона своего чада.

В рамках исследования ученые протестировали на аллергию детей, предположительно страдавших от данного заболевания. В действительности пищевая аллергия обнаружилась только у 21% участников.

Подобные ошибки могут иметь довольно серьезные последствия. К примеру, дети, чьи родители без необходимости исключали из меню молочные продукты, демонстрировали меньший индекс массы тела по сравнению со сверстниками.

По словам автора исследования, аспиранта Университета Умео (Швеция) Анны Винберг, полученные результаты показывают, насколько важно правильно диагностировать пищевую аллергию и время от времени проводить дополнительное тестирование. Тогда из рациона ребенка не придется исключать нужные ему продукты без крайней необходимости.

Теги: пищевая аллергия, дети, исследование
0