Ученые: Победить рак поможет иммунная система

Ученые: Победить рак поможет иммунная система

Исследователи обнаружили, что раковые опухоли содержат в себе средство для самоуничтожения.

За последние десять лет различные ведомства США одобрили 71 препарат для борьбы с онкологическими заболеваниями. К сожалению, эти лекарства не излечивают больных, а лишь на несколько месяцев продлевают их жизни. Теперь в создании средств для лечения онкологических заболеваний забрезжил свет в конце туннеля – ученые обнаружили, что справиться с раком может помочь иммунная система человека.

Когда в организме начинает расти злокачественная опухоль, иммунитет активизируется и атакует ее. Однако в процессе роста раковые клетки мутируют, и иммунная система теряет цель. Кроме того, они создают собственную защиту, оберегающую их от разрушения клетками иммунитета.

В 2010 году впервые появился препарат «ипилимумаб», позволивший продлить жизнь больного с метастазирующей меланомой. Данное вещество блокирует сигналы, с помощью которых раковые клетки «отключают» иммунитет. Однако «ипилимумаб» и другие подобные препараты, называемые ингибиторами контрольно-пропускного пункта, оказывают положительный эффект далеко не в каждом случае. Они срабатывают, только если иммунная система больного уже распознала раковые клетки и готова их атаковать.

Ученые Института Фрэнсиса Кирка в Лондоне обнаружили, что некоторые раковые клетки сами содержат оружие против себя. В некоторых опухолях исследователи выявили клетки иммунитета, которым удалось проникнуть внутрь новообразований и распознать мутировавшие белки на поверхности раковых клеток.

Открытие поможет разрабатывать уникальное лечение для каждого пациента. Ученые смогут извлекать клетки иммунитета из опухолей, обнаруженных в организме каждого отдельно взятого человека, и размножать их до количества, достаточного для уничтожения рака. Процедура станет не из дешевых, однако она обещает быть намного более эффективной по сравнению с применяемой на сегодняшний день терапией.

Теги: рак, иммунитет, лечение
0