Осознанное питание снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа

Осознанное питание снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа

Термин «осознанное питание» предполагает более осмысленный подход к приему пищи.

Употребление легкодоступной высококалорийной пищи, такой как фаст-фуд, может привести к появлению привычки бездумного питания, когда человек не следит за тем, что он ест и в каких количествах.

В настоящее время все более широкую известность получает термин «осознанное питание», предполагающий более осмысленный подход к приему пищи. Как показало исследование, проведенное командой ученых из Калифорнийского университета (США), осознанное питание не только предотвращает переедание, но и способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.

В исследовании приняло участие 200 добровольцев, страдающих от ожирения. Участников разделили на две группы, первая из которых придерживалась принципа осознанного питания, а вторая - бездумного. Испытуемые питались одинаковыми продуктами и выполняли физические упражнения. Кроме того, участники из первой группы занимались ежедневной медитативной практикой, направленной на осознание мыслей, чувств и реакции организма во время эксперимента.

Спустя 18 месяцев после начала исследования ученые провели повторное обследование участников. Как оказалось, добровольцы из второй группы в среднем потеряли 4,3% массы тела, однако показатели глюкозы в крови и холестерина возросли, что может быть чревато развитием диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.   

Теги: осознанное питание, исследование, риск, диабет
0