В создании лекарства от целиакии наметился прогресс

В создании лекарства от целиакии наметился прогресс

Завершилась фаза IIb клинических испытаний препарата под названием ларазотид ацетат.

В настоящее время единственным эффективным способом избавиться от целиакии (заболевания, вызванного непереносимостью клейковины) является переход на безглютеновую диету. Люди, чей организм не способен усваивать содержащийся в злаковых культурах белок глютен, должны полностью исключить его из рациона и тем самым отказаться от многих вкусных и полезных продуктов. Теперь в области лечения целиакии наметился прогресс, сообщает портал celiac.com.

Как показали некоторые исследования, с симптомами целиакии успешно помогает бороться вещество под названием ларазотид ацетат. Препарат предотвращает всасывание глютена, перекрывая плотные соединения в ЖКТ. Лекарственное средство изменяет трансклеточную проницаемость пищеварительного тракта и ингибирует транспортировку расщепляющих глютен ферментов в собственную пластинку слизистой оболочки кишечника. При закрытых плотных соединениях кишечного эпителия иммуногенные пептиды не вызывают воспалительный процесс.

К настоящему времени завершилась фаза IIb клинических испытаний ларазотида ацетата. Целью фазы IIb является доказательство эффективности препарата и определение терапевтического уровня дозирования при испытании на группе пациентов. В общей сложности клинические испытания состоят из четырех фаз. Последняя фаза IV проводится после одобрения препарата.

Во второй половине нынешнего года начнется фаза III тестирования ларазотида ацетата, получившего название INN-202. Данная фаза предполагает испытание препарата на больших группах пациентов различного возраста и с различной сопутствующей патологией. Основываясь на полученных результатах, эксперты принимают решение относительно регистрации лекарственного средства.

Теги: глютен, целиакия, лечение
0