Повышенное употребление глютена в возрасте до 2 лет увеличивает риск развития целиакии у предрасположенных детей

Повышенное употребление глютена в возрасте до 2 лет увеличивает риск развития целиакии у предрасположенных детей

Риск не зависит от степени предрасположенности или наличия одной/двух копий гена HLA-DR3-DQ2.

Употребление большого количества глютена в первые два года жизни повышает риск развития целиакии у детей с предрасположенностью к данному заболеванию. Такой вывод сделали шведские ученые на основании результатов проведенного ими исследования.

Группа специалистов из Лундского университета во главе с доктором Даниэлем Агардом изучила 146 случаев целиакии у детей с генетической предрасположенностью к болезни и сравнила полученную информацию с данными контрольной группы. В исследовании приняли участие дети-одногодки с одинаковым типом HLA-генов. Все дети находились на грудном вскармливании в среднем 32 недели и впервые начали употреблять глютеносодержащий прикорм в возрасте 22 недель. По свидетельствам родителей детей, в крови которых были обнаружены антитела к тканевой трансглутаминазе (ТТГ), в рационе малышей присутствовало большее количество глютена по сравнению с меню детей из контрольной группы.

«Данное исследование показало, что повышенное употребление глютена в возрасте до двух лет увеличивает риск развития целиакии у предрасположенных к заболеванию детей. Более того, риск не зависит от степени склонности или наличия одной/двух копий гена HLA-DR3-DQ2. Полученные нами результаты помогут лучше понять причину, по которой целиакия развивается только у некоторых из предрасположенных к ней людей», - отметили авторы исследования.

Теги: глютен, целиакия, дети, исследование
0