Как помочь ребенку перейти на безглютеновую диету?

Как помочь ребенку перейти на безглютеновую диету?

Несколько советов о том, как перевести ребенка на безглютеновую диету без вреда для здоровья.

Родители могут столкнуться с трудностями, если захотят перевести своего ребенка на безглютеновую диету. Нужно искать не просто полезные и питательные продукты, но делать блюда вкусными и интересными, поскольку малыши бывают очень придирчивыми к еде. Необходимо проконсультироваться у педиатра, диетолога, найти как можно больше информации по этой теме. Могут помочь и другие люди, уже прошедшие этот путь.

Диета для младенца в первую очередь должна включать кашеобразные фрукты и овощи (бананы, авокадо, вареный картофель и картофельное пюре). Стоит почаще делать смузи из фруктов, клубники, бананов, меда и не содержащего глютен йогурта. В таких смузи можно «спрятать» другие ингредиенты – не очень вкусные, но полезные и питательные. 

Стоит обратить внимание на рисовый крем или пудинг. В него можно добавить изюм, орехи, сушеные и замороженные фрукты, а подсластить медом, фруктовым сиропом или коричневым сахаром. В случае аллергии на молоко у младенца стоит использовать рисовое или кокосовое молоко. 

Яблоки могут стать очень вкусными для ребенка, если их отварить, размять и добавить для сладости коричневый сахар или кленовый сироп, а потом посыпать корицей или мускатным орехом для приятного аромата. 

Яйца в разном виде и овощи также подходят для безглютеновой диеты. Из тыквы или моркови получаются прекрасные кексы. Если ребенок не подвержен аллергии на молоко, ему понравятся домашние макароны и сыр. Приготовленные дома, эти продукты будут содержать меньше соли и других вредных компонентов.

Если младенцу поставлен диагноз целиакия, родители должны помочь ему пройти все связанные с питанием трудности. В случае перехода на безглютеновую диету, родители должны убедиться в том, что ребенок получает безопасные, питательные и легкоусвояемые продукты. Переход малышей на такую диету вначале очень труден, но вполне возможен.

Теги: глютен, диета, ребенок
0