Британка победила в «Мастершеф», приготовив безглютеновые блюда

Британка победила в «Мастершеф», приготовив безглютеновые блюда

За много лет существования шоу Джейн Девоншир стала первой участницей, чьи блюда не содержали глютен.

50-летняя жительница Великобритании Джейн Девоншир стала победительницей популярного кулинарного шоу «Мастершеф». В финале сезона Девоншир представила на суд жюри три блюда, которые практически не содержали глютен. По окончании конкурса выяснился один любопытный факт: оказывается, Джейн скрывала, что в течении десяти лет болела раком молочной железы.

«Мне хотелось, чтобы меня судили по моим кулинарным талантам. Грегг и Джон [Грегг Уоллас и Джон Тороуд – судьи шоу (прим. ред.)] ничего не знали. Мне не нужна жалость из-за рака. Это не имеет никакого отношения к конкурсу», - рассказала Девоншир в интервью изданию The Telegraph.

За много лет существования шоу Джейн Девоншир стала первой участницей, чьи блюда не содержали глютен. Как призналась победительница, причина такой приверженности заключается в целиакии, которая была диагностирована у ее сына Бена. При данном заболевании употребление даже незначительного количества глютена может привести к неприятным последствиям, таким как диарея, вздутие живота, переменчивость настроения (апатия или раздражительность) и мышечная атрофия. Поэтому Джейн пришлось учиться готовить не только безопасную, но и вкусную пищу для своего сына. И, нужно признаться, у нее это отлично получается!

Теги: кулинария, глютен, рак
0