Диета богатая клетчаткой и витамин А смогут защитить от аллергии на арахис

Диета богатая клетчаткой и витамин А смогут защитить от аллергии на арахис

Диета, богатая грубыми пищевыми волокнами, может перепрограммировать иммунную систему и защитить от аллергических реакций на такие продукты как арахис.

Аллергия стала поистине болезнью 21 века. Современные исследования помогают найти лечение от этой болезни. Решение, как ни странно, нашлось в тарелке.

Австралийские ученые из Monash Biomedicine Discovery Institute провели исследование на лабораторных мышах. Грызунов с аллергией на арахис держали на диете с высоким содержанием клетчатки. В результате оказалось, что такое питание способно изменить микрофлору кишечника, перенаселив его полезными микроорганизмами и, таким образом, значительно уменьшить проявления аллергии.

Изначально ученые предположили, что именно недостаток клетчатки в ежедневном рационе становится причиной значительного роста заболеваний аллергией. Известно, что иммунитет человека зависит от полезных бактерий, обитающих в кишечнике. Поэтому в качестве лечения от опасных и даже смертельных проявлений аллергии ученые предложили использовать пробиотики (полезные бактерии) и пребиотики.

В ходе исследования стало очевидным, что грубые пищевые волокна действительно помогают изменить микрофлору кишечника. Бактерии расщепляют клетчатку на короткоцепочечные жирные кислоты, которые в свою очередь подключают дендритные клетки кишечника, а те подавляют аллергическую реакцию. Дендритным клеткам необходим витамин А – еще один фактор лечения, доступный только из диеты, но изобилующий в овощах и фруктах. Недостаток этого витамина чаще всего проявляется у детей, что и объясняет наибольшую частоту аллергий именно в нежном возрасте.

Еще много предстоит открыть, но уже радует тот факт, что только лишь нормализацией своего рациона можно добиться столь значительных результатов.

 

Теги: аллергия, диета
0