Антибиотики безопасны при кашле и простудных заболеваниях

Антибиотики безопасны при кашле и простудных заболеваниях

Противомикробные препараты помогут предотвратить дальнейшие осложнения после заболеваний.

Врачи проанализировали 610 случаев общей практики лечения респираторных инфекций в Великобритании. Результаты выглядят весьма обнадеживающе. У пациентов, принимающих антибиотики, не наблюдалось значительных осложнений после перенесения заболевания.

Теперь, назначая антибиотики, семейным врачам необходимо точно знать, чем вызвано подобное состояние человека: бактериями или вирусом. Ведь назначение антибиотиков для вирусных инфекций заставляет организм сопротивляться противомикробным препаратам. А многие врачи боятся усложнений, возникших при неспособности избавиться от бактериальной инфекции на ранних стадиях.

Мартин Гиллифорд (Martin Gulliford) из Королевского колледжа в Лондоне выяснил, что, в целом, употребление антибиотиков не приводит к серьезным бактериальным осложнениям.

Тем не менее, команда Гиллифорда в свое время обнаружила высокие показатели усложнений после пневмонии и ангины.

По оценкам ученых, сокращение антибиотиков на 10% для 7000 пациентов приведет к одному дополнительному случаю пневмонии в год и одному дополнительному случаю ангины каждое десятилетие.

Пациенты уже давно требуют сократить назначение антибиотиков в их рецептах. Результаты данного исследования позволят врачам убедить пациентов, что употребление антибиотиков, по крайней мере, для лечения инфекций дыхательных путей, не причинит никакого вреда.

Теги: антибиотики
0