В США зафиксировали снижение онкозаболеваний кишечника

В США зафиксировали снижение онкозаболеваний кишечника

За последние 40 лет количество случаев заболевания раком кишечника в стране сократилось вдвое.

Рак органов желудочно-кишечного тракта составляет большую часть всех онкологических заболеваний и чаще всего становится причиной смерти.

Ученые из Дармутского колледжа проследили тенденцию развития рака кишечника у жителей США в возрасте от 50 лет. По сравнению с 1975 годом, количество онкологических заболеваний сократилось на 40%, а с 1930 – на 90%.

Пока трудно сказать, что именно привело к снижению числа случаев заболевания раком кишечника. Американские медики связывают падение количества раковых заболеваний со скринингом, позволяющим обнаружить опухоли еще на ранних стадиях их развития. Более того, за последние десятилетия способы и методы лечения раковых заболеваний значительно усовершенствовались.

Причиной таких позитивных изменений также может стать увеличение числа людей, поддерживающих здоровый образ жизни и правильное питание. Появление различных вирусов и неизвестных ранее заболеваний в течение последних лет заставило людей более осознанно и бережно относиться к своему здоровью.

Теги: онкологические заболевания
0