Триклозан — враг нашей микрофлоры?

Триклозан — враг нашей микрофлоры?

Эксперты выдвинули предположение о разрушительном влиянии триклозана на микробиотическую систему человека.

Некоторые ученые обеспокоены влиянием антимикробных компонентов, входящих в состав популярных моющих и гигиенических средств, на наши микробиомы.

Например, триклозан, который активно используют в зубных пастах, шампунях, дезенфицирующем геле и даже игрушках (для повышения их сопротивляемости микробам). Распространненость этого вещества подтверждают анализы: в 2008 году триклозан обнаружен в моче 75% населения США.

Но каково его воздействие на наш организм? Окончательный вердикт еще не вынесен.

Основное внимание медики обращают на влияние триклозана на эндокринную систему.

Другой вопрос: насколько безопасно его вторжение в нашу микрофлору?

Микробиомы — сообщества полезных микробов, контролирующие множество процессов в нашем организме: от формирования иммунитета до набора лишнего веса и метаболических нарушений. Исследования, проведенные на животных, не подтверждают негативного эффекта от использования триклозана. Однако для окончательных выводов требуется дальнейшее изучение этого вопроса.

Беспокойство ученых небезосновательно. Используемый в небольших количествах триклозан подавляет болезнетворные микробы, однако, в значительных дозах — убивает бактерии.

Эксперимент, проведенный в течение 7 дней на рыбах, демонстрирует разрушительное действие химического элемента на микробиомы. Причем 4-дневный перерыв в контакте с триклозаном не дал положительных изменений микрофлоры.

Полученные результаты говорят о необходимости детального изучения влияния антибактериального вещества на экологию и организм человека.

Теги: здоровье
0