Позитивное восприятие собственного возраста повышает устойчивость к стрессам

Позитивное восприятие собственного возраста повышает устойчивость к стрессам

Негативное отношение к жизни ухудшает работу нервной и сердечно-сосудистой системы.

По словам доктора Дженнифер Беллингтир (Jennifer Bellingtier) из Университета штата Северная Каролина, позитивное отношение к жизни выгодно. Люди, положительно воспринимающие окружающий мир, реже оказываются в больницах и дольше живут.

Ученые решили проследить связь между отношением к возрасту и самочувствием. В исследовании приняло участие 43 человека в возрасте от 60 до 96 лет. В начале эксперимента участников спросили, чувствуют они себя более или менее полезными, чем в молодости. Следующие 8 дней добровольцы записывали в анкетах об эмоциях, пережитых в течение каждого дня.

У людей с позитивным отношением к старости наблюдалась последовательность в эмоциях. Негативное восприятие собственного возраста вызывало колебание различных эмоций в зависимости от стрессового фактора. У пожилых людей стресс чаще всего был связан с отношениями в семье или кругу друзей, у молодых людей – с работой.

Как правило, у людей с негативным отношением к жизни и стрессам нарушены почти все функции сердечно-сосудистой системы.

Однако авторы исследования заявляют, что пожилые люди часто бывают больше довольны своей жизнью, чем люди от 20 до 30 лет. Для положительного отношения к своему возрасту необходимо избегать негативных возрастных стереотипов. 

Теги: возраст
0