9 причин головокружения и обморока

9 причин головокружения и обморока

Узнайте, стоит ли волноваться, если вы недавно пережили потерю сознания.

Вы когда-либо падали в обморок? Резкая вялость и так называемая «иллюзия движения» возникают по разным причинам. Подобное состояние может быть вызвано обычным понижением кровяного давления и уменьшением частоты сердечных сокращений, а иногда – даже нарушением кровоснабжения головного мозга. Что приводит к обмороку и нужно ли сразу обращаться к врачу после случая потери сознания?

1. Вы обезвожены.

Многие люди начинают чувствовать головокружение и упадок сил, находясь в душном помещении. На жаре организм человека пробует охладиться за счет обильного потоотделения. Запасы жидкости начинают сокращаться, а нового пополнения нет. Тело нагревается, что приводит к понижению кровяного давления.

2. Вы шокированы неожиданностью.

Например, коллега или родственник решил поздравить вас с днем рожденья, выпрыгнув из-за дивана. После реакции на такую неожиданность, нервная система переутомляется, а кровяное давление резко падает. Головокружение и слабость в подобном случае являются предупреждением о том, что нервной системе нужно немного времени для восстановления.

3. Вы слишком быстро поднялись.

Головокружения и черные пятна перед глазами, встречающиеся при внезапном поднятии из положения сидя, имеют название ортостатической гипотензии и вызваны падением артериального давления. Если у вас часто встречается подобное состояние, следует обратиться к врачу.

4. Аритмия.

Слишком быстрое или слишком медленное сердцебиение значительно влияет на приток крови к мозгу. При нарушениях сердечного ритма не следует откладывать лечение. Подобные проблемы чаще всего становятся причиной внезапной смерти.

5. Проблемы с сердечным клапаном.

Как правило, такие нарушения – врожденные и более характерны для людей в молодом возрасте. Проблемы с клапаном могут ограничить приток крови к мозгу и вызвать головокружение, особенно во время выполнения физических упражнений.

6. Виноваты лекарства.

Такие лекарства, как обезболивающие и некоторые успокаивающие таблетки, могут привести к головокружению и потери. Прием препаратов замедляет частоту сердечных сокращений и понижает кровяное давление.

7. Инсульт.

Если кроме головокружения вы чувствуете мышечную слабость, трудности с речью или онемение, возможно, только что вы пережили инсульт. В подобном случае необходимо срочно обратиться за неотложной медицинской помощью.

8. Вы пропустили обед.

Голод приводит к понижению уровня сахара в крови. Организм не получает топливо – глюкозу. Чтобы избавиться от головокружения, нужен легкий перекус. Если же у вас диабет, головокружение являются сигналом об опасно низком уровне глюкозы в крови, что может стать причиной судорог и даже комы.

9. У вас грипп.

При гриппе организм теряет запасы воды и глюкозы. Вы не ощущаете ни жажды, ни голода, однако головокружение и слабость чувствуется постоянно.

Теги: головокружения
0