Ученые обнаружили эффективный способ борьбы с ВИЧ

Ученые обнаружили эффективный способ борьбы с ВИЧ

Специалистам из Кембриджского университета удалось найти способ подавления роста ВИЧ путем блокировки пор в белковой оболочке.

Специалистам из Кембриджского университета удалось найти способ подавления роста ВИЧ путем блокировки пор в белковой оболочке, которые вирус использует для строительства инфекционной ДНК. С результатами исследования знакомит статья в журнале Nature.

Будучи ретровирусом, ВИЧ для инфицирования клетки преобразует РНК в ДНК, для чего ему нужно получить строительный генетический материал - нуклеотиды. Это оставалось вопросом для ученых, как и защитная система ДНК вируса.

Чтобы понять эти процессы, исследователи обратились к изучению молекулярного строения капсида - внешней белковой оболочки вируса. Чтобы определить, как трансформации в капсиде влияют на возможность заражения, ученые создали мутантные версии вируса. Как выяснилось, в белковой оболочке есть поры, напоминающие диафрагму, через которые в клетку проникают нуклеотиды, а защитные молекулы клетки остаются вовне. Блокировка этих отверстий с помощью гексакарбоксибензола лишает вирус возможности к самовоспроизведению.

Ученые рассчитывают, что этот метод ляжет в основу создания лекарства от ВИЧ, подавляющего развитие вируса.

Теги: СПИД, ВИЧ
0