Новый тест позволит избежать вспышек менингита

Новый тест позволит избежать вспышек менингита

В Лондоне сообщили о разработке нового теста, определяющего инфекционные заболевания, в том числе и менингит, за минуты. Однако могут пройти годы, пока дорогостоящее оборудование станет доступным в развивающихся странах.

Международная команда ученых делится своим успехом: “Новый тест позволит вовремя определить сложно диагностируемое заболевание и своевременно начать лечение, что спасет жизни людей и избавит их от тяжелых последствий”

Сегодня диагностика менингита занимает минимум 48 часов.

Ученые определили, что 2 гена активизируются в крови только в случае бактериальной инфекции. Исследователи рассчитывают в течение 5 лет разработать экспресс анализ крови для точного определения бактериальной инфекции.

Менингит распространен в так называемом “менингитном поясе” Африки: от Сенегала до Эфиопии. Около 90 человек умерло в этом году во время вспышки менингита в республике Нигер.

Эпидемия 2009 года унесла 80 тысяч жизней.

Менингит, поражающий в основном детей и пожилых людей, лечится с помощью антибиотиков. Но 10-15% случаев смертельны, а для 19% выживших он оканчивается осложнениями: повреждением мозга или ампутацией конечностей.

Теги: менингит, здоровье, исследование
0