Почему все больше родителей отказываются от вакцинации детей

Почему все больше родителей отказываются от вакцинации детей

За семь лет число людей, отказывающихся прививать своих детей, возросло. При этом причины отказа изменились.

Исследователи опросили в 2013 году 627 педиатров на предмет отказа от вакцинации или просьб отложить ее на какое-то время. Специалистов также интересовало, чем мотивировано решение родителей. Подобный опрос проводился в 2006 году.

Тогда 87% врачей сообщили об отказе от прививок, в 2013 году - 75%. Эти наблюдения подтверждаются ростом количества детей, не получивших своевременно плановые прививки.

Основания для отказа и переноса вакцинации, как отмечают врачи, различаются. Так отложить дату введения вакцины родители хотели из-за боязни ослабить иммунную систему ребенка.

Отказ от прививки объясняли мнением об отсутствии необходимости в ней (доля таких пациентов возросла за 7 лет на 10%).

В то же время опасения по поводу влияния вакцинации на развитие аутизма сейчас не так распространены: 64% педиатров в 2013 году получили такие объяснения (против 74% в 2006 году).

В 2006 году исследование проводилось после одобрения первой вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ). Несмотря на ее эффективность против основного заболевания и некоторых форм рака, ее не приняли в обществе. Возможно, с этим связана доля отказов в новом опросе, когда эта вакцина вошла в список рекомендуемых.

Педиатры считают, что родители недооценивают риск отказа от вакцин, поскольку частота заболеваемости многими вирусами в наши дни резко сократилась.

Теги: вакцина, здоровье детей, исследование
0