Вейпинг так же опасен для сердца, как и табакокурение

Вейпинг так же опасен для сердца, как и табакокурение

Ученые предполагают, что курение электронных сигарет приносит сердечно-сосудистой системе такой же вред, что и курение табака.

Риски для здоровья, в том числе и сердца, связанные с вейпингом до сих пор не изучены ввиду отсутствия достаточного объема данных и исследований. На конгрессе Европейского сообщества кардиологии в Риме представлены результаты новой работы, внесшей вклад в эту область.

Исследователи наблюдали состояние сердца 24 курильщиков во время курения обычных сигарет и электронных. Выяснилось, что 30-минутный вейпинг равнозначен 5 минутам курения табака в плане влияния на жесткость кровеносных сосудов.

Ученые измеряли жесткость аорты, которая в разы повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Аорта - своего рода баллон для сердца, и чем жестче она становится, тем сложнее сердцу перекачивать кровь. Эластичность этого сосуда - важнейший биомаркер, используемый для определения риска развития сердечно-сосудистых недугов.

Авторы исследования не рекомендуют рассматривать вейпинг как альтернативу табакокурению, так как долгосрочные последствия этого новомодного явления еще не изучены.

Теги: курение, вейпинг, электронные сигареты, сердечно-сосудистые заболевания
0